Ростовчане заплатят за пасхальный кулич почти вдвое меньше, чем сочинцы

ФОТО: : wikipedia.org
По данным сервиса объявлений «Юла», средняя цена за кулич в донской столице составила 246 рублей за килограмм, а в Сочи – 500 рублей

Статистики придумали «индекс борща», «индекс оливье» и много других исследований стоимости блюд россиян. Пасхальный кулич, который уже в это воскресенье появится практически в каждом российском доме, тоже может быть «посчитан».

Сервис бесплатных объявлений «Юла» изучил цену за килограмм кулича в разных городах России. У аналитиков сервиса получилось, что в 2018 году средняя цена килограммового кулича составит 300 рублей.

Для жителей донской столицы эта отметка означает, что в Ростове-на-Дону кулич продается по бюджетной цене, ведь средняя стоимость пасхальной выпечки здесь составила 246 рублей за килограмм, что на 18% меньше средней цены по стране.

Зато ближайшие соседи ростовчан – краснодарцы и сочинцы – покупают куличи гораздо дороже, отмечает «КП-Ростов-на-Дону». В Сочи килограмм ароматного кулича стоит 500 рублей, а в Краснодаре лишь на 50 рублей дешевле.

Примечательно, что соседи с другой стороны (волгоградцы ) наслаждаются самой дешевой выпечкой: местные куличики можно купить по цене в 109 рублей.

В Москве стоимость куличей составит от 36 до 440 рублей в зависимости от их размера, а также ценовой политики сетевых супермаркетов.

«Юла» отмечает также, что стоимость куличей на заказ растет день ото дня, как и количество запросов «купить пасхальный кулич».

Если же вы решили печь куличи сами, то можете воспользоваться рецептами XIX века, которые в EG.RU адаптировали под современные реалии.






После распятия Христа потерялся день
Последствия непредсказуемы: названы три главные ошибки на Пасху