СК выясняет причину смерти 15-летней школьницы в больнице Мурманска

pixabay.com
Мать девочки утверждает, что она несколько дней болела гриппом, но врачи лечили ее от ОРВИ и вовремя не госпитализировали

Обстоятельствами, при которых стала возможна смерть девочки-подростка в больнице, заинтересовались в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

Как рассказывают родственники девочки в соцсетях, начало этой трагедии было положено 27 марта, когда вызванный на дом педиатр отказался, несмотря на высокую температуру и опасения матери, направить школьницу в больницу.

На следующей день ей пришлось уже вызывать «скорую помощь» из-за резкого повышения температуры. Приехавший врач диагностировал у больной ОРВИ. Однако состояние девочки продолжало ухудшаться и 30 марта ее все-таки госпитализировали в городскую клиническую больницу.

Более суток врачи не давали никакой информации о состоянии здоровья школьницы. Лишь утром 1 апреля, когда мать сама дозвонилась до врачей, ей сообщили, что ночью девочка умерла от острой дыхательной недостаточности.

Сестра погибшей написала в одном из топиков в соцсети: «На вскрытии установили, что это грипп группы «В». Нам сказали, что смерть наступила от острой надпочечниковой недостаточности. А причиной смерти в справке нам написали острую дыхательную недостаточность».

Теперь  СК РФ по Мурманской области, в целях проверки качества оказания медицинской помощи и диагностики заболевания, иных обстоятельств, предшествующих наступлению смерти 15-летняя девочки в одном из медицинских учреждений города Мурманска, проводит процессуальную проверку по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. После окончания проверки  будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) медицинских работников, оказывавших медицинскую помощь подростку.






Туристические перспективы Заполярья стали очевидны
Экс-чиновница отсудила 120 тысяч рублей у семьи сбитого ею ребенка