Украинские националисты назвали пасхальные куличи «собачьей шизофренией»

ФОТО: Reuters
Провокаторы снова расшатывают обстановку

Украинские националисты потребовали от жителей страны отказаться от использования слова «кулич» и чаще употреблять его украинский аналог «паска».

«А есть в Киеве где-нибудь в публичном пространстве «куличи»? Реклама, билборды, вывески. Прошу провести этический патруль. И убрать эту шизофрению. За тридцать лет жизни впервые вижу, чтобы пытались наши паски какими-то собачьими «куличами» обозвать», – написал лидер движения «С14» Евгений Карась на своей странице в Facebook*.

При этом один из пользователей в комментариях скинул фотографию из столовой Верховной рады, где на ценнике традиционного пасхального угощения использовано название «кулич».

Кстати, Киев отказался от георгиевской ленты как символа Дня Победы. Новые так называемые украинские власти решили провести этот праздник, используя европейскую символику памяти погибших в войне: вместо георгиевской ленты они ввели красный мак.

Кроме того, Украина больше не будет отмечать День защитника Отечества 23 февраля, как Россия. Президент Петр Порошенко учредил новый государственный праздник – День защитника Украины. Украинский лидер считает, что словосочетание «защитник Отечества» перестало быть абстрактным ритуальным выражением.



автор


*Организация запрещена на территории РФ


После распятия Христа потерялся день
Последствия непредсказуемы: названы три главные ошибки на Пасху