Смартфоны высушивают мозг

Фото с сайта pixabay.com
Поэтому каждый шестой москвич регулярно ходит в библиотеку за книгами и газетами

Мэр столицы Сергей СОБЯНИН поздравил москвичей с Днем детской книги. Глава города заметил, что читать бумажные издания полезнее, чем пялиться в мерцающий гаджет.

- Несмотря на все научно-технические революции, книги, особенно детские, никуда не исчезли. Они по-прежнему играют большую роль при становлении личности, во время формирования мировоззрения человека, - подчеркнул Сергей Семенович.

- В свое время были дискуссии: будут ли нужны библиотеки, если любую книгу уже сейчас можно взять в Интернете, - напомнил Собянин. - Но интерес к печатной литературе никуда не делся. Каждый шестой москвич сегодня постоянно пользуется читательским абонементом.

Москвичи ходят в библиотеки неспроста. Ведь, например, детское развитие происходит, когда ребенок вместе с родителями, переворачивая волшебные страницы, следит за приключениями Колобка или бесконечной эпопеей с вытягиванием репки.

Разве можно заменить книгу смартфоном? Это все равно, что посадить ребенка перед зомбоящиком. Тем более что на днях вышло исследование израильских нейрофизиологов, которые доказали, что чтение текстов на смартфоне в буквальном смысле высушивает мозг. Особенно это опасно для детей. Известно, что даже основатель Microsoft Билл Гейтс не разрешал своим отпрыскам пользоваться смартфоном больше 15 минут в день.

Мэр Москвы читает только печатные издания. Фото: Дениса ГРИШКИНА/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

У успеха библиотек есть и другое объяснение. Книги стали очень дорогими. Хорошо изданная детская книга с картинками стоит вдвое дороже бутылки водки. Причем часто букв там не больше, чем на этикетке. В библиотеку идут и за газетами. В России и в столице, в частности, загублена система распространения периодики. Сначала киоски печати просто снесли, а потом кое-где поставили новые, но арендная плата там настолько высокая, что часть из них до сих пор стоит закрытая.

- Частные СМИ де-факто уничтожены. Выживают только государственные, дотационные, - говорит политтехнолог Лев Павлючков. - Запроса на объективную критическую информацию у чиновников просто нет.

Сергей Семенович, скорее всего, не знает, что его подчиненные спонсируют выход целой горы ненужной макулатуры. А все для того, чтобы прикормленные редакции «Россгазы» и «Вечерки» служили для их шефа розовыми очками, мол, «в Багдаде все спокойно». Они и рады стараться. Именно поэтому каждое ЧП для властей всегда как гром среди ясного неба. Страшная трагедия в Кемерово, выброс ядовитого газа мусорной свалкой под Волоколамском - все это результат замалчивания проблем. Высокому начальству просто неоткуда заранее узнать о непорядках и дать команду для их устранения. Тем временем мелкое чиновничество прокручивает за их спинами свои делишки. А вот прочитал бы Сергей Семенович о творящихся безобразиях в газете, мог бы, по крайней мере, свернуть ее трубочкой и дать по лбу зарвавшимся функционерам.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали