Россия потратит 7 миллиардов на создание плавучей обсерватории

Фото: mil.ru
Станция позволит закрепить военное, экономическое и научное присутствие России в самом перспективном регионе планеты – Арктике

Российское правительство согласовало выделение семи миллиардов рублей на строительство морской научно-исследовательской станции «Северный полюс».

Текст соответствующего постановления опубликован на официальном сайте кабмина. В документе отмечается, что станция будет представлять собой плавучую платформу, способную выдерживать давление льда.

«Северный полюс» будет использоваться не только для астрономических наблюдений. Платформа позволит увеличить поток оперативных данных о ситуации в Арктике. Эта информация будет использоваться в военных и экономических целях, а также для экологического контроля.

Ввести платформу в эксплуатацию предполагается не позже 2020 года. Проектировать и строить станцию предстоит специалистам компании «Адмиралтейские верфи».

Ранее эксперты отмечали, что глобальное потепление привело к существенному истончению арктических льдов. Если климат продолжит меняться такими же темпами, то уже в ближайшем будущем арктические моря могут избавиться от ледяного панциря. Это приведет к тому, что обычные суда смогут большую часть года ходить Северным морским путем из Европы в Японию и США. Это более короткий и экономичный путь, чем через Суэцкий канал. Кроме того, улучшается доступность арктических шельфовых ресурсов. В настоящее время к освоению Арктики проявляют интерес даже такие удаленные от региона страны, как Китай, Индия, Германия и Дания.

В последние годы Россия, Канада и Норвегия усиленно модернизируют войска, предназначенные для ведения боевых действий за Полярным кругом, а также проводят масштабные геологические изыскания с целью подтвердить свои притязания на участки шельфа, богатые полезными ископаемыми, в том числе нефтью и газом.






Инженер-метролог Александр Терещенко: «Я всегда с удовольствием брался за необычные проекты»
США готовятся к «туннельной войне»: созданы роботы-змеи, которые пробираются даже сквозь лед