США готовятся к «туннельной войне»: созданы роботы-змеи, которые пробираются даже сквозь лед

робот-змей
NASA разработало и предъявило общественности ноу-хау – разведчика. Самоходный робот похож на змею и предназначается для ведения «туннельной войны».

Робот называется EELS (Exobiology Extant Life Surveyor). Он способен вести разведку там, где не пройдут другие технические средства и человек, пишет The Defense Post.

Разработчик робота-змеи Масахиро Оно заявил, что механизм может перемещаться по песку, скалам, воде и даже льду. Это станет полезной разработкой для военных.

Впервые робота-змею показали публике на конференции в Мэриленде на Атлантическом побережье. Устройство сумело проникнуть через туннели, затянутые льдом, и выйти в океан. Но ни создатели, ни военные не объясняли, как именно робот-змея поможет в «туннельных войнах», судя по всему, решив не раскрывать своих стратегических и тактических секретов.

Надо отметить, что ученые не исключают, что через некоторое время на Земле может начаться война за ресурсы. Природные недра не бесконечны, а эпоха глобального массового потребления заставляет аналитиков бить тревогу.  Недавно польский физик Шимон Малиновский предсказал человечеству аномальную засуху. Он полагает, что в обозримом будущем Европа столкнется с катастрофой.

Ранее «Экспресс газета» сообщала, что французские ученые разбудили древний вирус-зомби. Он находился в вечной мерзлоте Арктики. Там исследователи нашли гигантские вирусы, которым вернули умение заражать амеб. Возрожденный к жизни микроорганизм может представлять опасность для человечества.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов