США отправят на Луну женщину-астронавта

Первая женщина на Луне
США отправят на Луну женщину-астронавта. Фото: кадр из фильма «Гравитация»/Kinopoisk.ru
В NASA анонсировали лунную экспедицию, запланированную на 2024 год, с женщинами-астронавтами

В США анонсировали лунную экспедицию Artemis («Артемида»), в рамках которой астронавты не только отправятся на Луну, но и останутся там для ее освоения. Как сообщил руководитель NASA Джим Брайденстайн, экипаж планируется высадить на Луне в 2024 году. А первый испытательный полет вокруг спутника Земли будет осуществлен уже в 2020-м, пишет «360».

Предполагается, что через три года на лунную поверхность ступит женщина-астронавт. Об этом Брайденстайн сообщил накануне, 26 августа, на видеоконференции, посвященной вкладу женщин в исследование космоса.

«Высадка на Луне к 2024 году астронавтов — женщин и мужчин — зависит от того, удастся ли нам вдохновить всех американцев для достижения этой цели», — заявил руководитель NASA.

Слова Брайденстайна цитирует пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Еще в начале августа в NASA сообщали о том, что «космическая программа «Артемида» собирается вернуть человека на Луну». По словам Брайденстайна, американцы собираются «полететь на Луну и остаться там», научившись жить и работать на спутнике в течение длительного времени. Такой оптимизм гражданам США внушил успешный полет корабля SpaceX Crew Dragon на МКС.

В этом году NASA планирует осуществить беспилотный испытательный полет «Орион» вокруг Луны, который предусматривает возвращение корабля на Землю. На втором этапе «Артемиды» аналогичную миссию предполагается провести с экипажем на борту.






Инженер-метролог Александр Терещенко: «Я всегда с удовольствием брался за необычные проекты»
США готовятся к «туннельной войне»: созданы роботы-змеи, которые пробираются даже сквозь лед