Защищая себя и ребенка-инвалида, женщина зарезала пьяного мужа

ФОТО: pixabay.com
Следствие выясняет, были ли в действиях невольной убийцы признаки необходимой самообороны

Полиция Улан-Удэ расследует убийство мужчины собственной женой в целях самообороны.

Как выяснило на данный момент следствие, в семье есть ребенок-инвалид с ДЦП. Мать была занята дома, воспитывая малыша, а глава семьи не работал. Как рассказала жена жертвы, муж часто выпивал, был агрессивен и бил ее.

В день убийства мужчина пришел вечером домой с приятелями и устроил застолье. Женщина ушла в комнату к ребенку, но муж в какой-то момент ворвался туда с ножом и попытался зарезать жену.

Нож пьяный мужчина держал перед собой, и, по словам жены, она оттолкнула его руку. Клинок изменил положение, и мужчина напоролся на лезвие грудью.

Женщина зажала рану рукой и обратилась к гостям мужа с просьбой вызвать скорую. Однако раненый до приезда врачей не дожил, отмечает «КП-Иркутск».

Женщину задержали, проводится расследование произошедшего трагического инцидента. Прежде всего, следователей интересует версия подозреваемой о самообороне. Следствие должно признать, что избранный способ самообороны соответствовал ситуации.

Превышению пределов допустимой самообороны, повлекшему смерть, посвящена статья 108 УК РФ.

В случае, если следствие докажет необходимость самообороны, женщине могут грозить либо лишение свободы, либо исправительные или принудительные работы сроком до двух лет.






Россиянка получила 12 лет колонии за попытку спастись от изнасилования
Многодетная мать убила бывшего мужа, пытавшегося изнасиловать их дочь