Просвещенные бийские бабушки «обломали» телефонных мошенников

ФОТО: pixabay.com
Обман по телефону с целью выманить деньги у пенсионерок алтайского Бийска для телефонных мошенников закончился полным фиаско

Телефонные мошенники атаковали пенсионерок Бийска старым приемом отъема денег: рассказом о близком человеке, попавшем в ДТП и нуждающемся в срочном переводе средств.

Однако воров ждало немалое разочарование. Бабушки уже были хорошо информированы о возможном развитии событий и, вместо того чтобы безропотно перевести деньги, обратились в полицию.

Как сообщает «КП-Барнаул», недавно звонок в 3:30 ночи разбудил пожилую 76-летнюю пенсионерку в Бийске. В трубке «участливый и озабоченный» голос неизвестного человека поведал ей ужасную новость: внук попал в ДТП по своей вине. Теперь, чтобы не быть арестованным, нужно заплатить энную сумму.

Старушка мирно согласилась с вором, но вместо банка позвонила сначала родственникам, а уж потом в полицию.

В полиции Бийска, оказывается, уже знали об активизации мошенников: это было второе заявление за день об аналогичном преступлении. И в этом случае телефонным грабителям не повезло. Пенсионерка 70 лет, услышав ранним утром «душераздирающий» рассказ о беде близкого человека, сразу же набрала номер отделения полиции.

Примечательно, что гораздо более молодые и информированные люди иногда становятся жертвами телефонных «разводок». Так, в конце осени прошлого года стало известно, что мошенники выманили у замглавы аппарата Мосгордумы Альбины Гаджиевой 600 тысяч рублей, представившись врачами ее тяжелобольной матери.






В Барнауле простились с Павлом Рохловым, погибшим в драке с боксером
«Бессмертный»: 2000 промилле в крови обнаружили у барнаульского водителя