После отравления детей в бассейне в Кузбассе возбуждено уголовное дело

Фото: pixabay.com
Как выяснили следователи, в воздухе бассейна содержалась токсичная концентрация хлора

Следственный комитет России по Кемеровской области, после проверки обстоятельств отравления детей в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец» в городе Мыски Кемеровской области, возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п.«б» части 2 статьи 238 УК РФ - «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Как выяснили следователи,  в воздухе бассейна содержалась токсичная концентрация хлора, в связи с этим у пострадавших детей было   диагностировано раздражение слизистых, тошнота, кашель.

В ходе осмотра помещения бассейна были изъяты канистры с различными средствами, образец воды из бассейна. Предположительно, в бак дозации  средств для обеззараживания воды по ошибке было добавлено средство для понижения показателей кислот в воде, в результате чего произошла химическая реакция, сообщает пресс-служба СК по Кемеровской области.

Во время осмотра также изъяты все учредительные документы и техническая документация.

Напомним, 9 апреля в бассейне «Олимпиец» города Мыски в Кемеровской области проходили очередные занятия. Внутри спортивного учреждения находились 25 детей, их тренер и медицинский работник. Внезапно они почувствовали в помещении очень резкий и едкий запах.

В спортивный комплекс были вызваны бригады скорой помощи. Десять детей с легкой степенью отравления доставили в Мысковскую городскую больницу.

Как рассказали в областной администрации, угроза жизни и здоровью пострадавших отсутствует. Всем нуждающимся была оказана необходимая медицинская помощь.






Сотрудники скорой помощи в Кемеровской области обещают начать голодовку из-за невыплат
Видео: в Кемеровской области грузчик разгромил вино-водочный в отместку за увольнение