Правда и мифы про пользу свежевыжатых соков

Источник: pixabay.com
Мы привыкли считать, что нет ничего лучше свежевыжатых соков из фруктов, ягод и овощей, но правы ли мы?

Вопросом о целебности соков еще в 90-х годах прошлого века занялись ученые Американской академии педиатрии. Выводы, к которым они пришли, не то чтобы опровергают пользу этих напитков, но призывают отнестись к употреблению сока внимательно. И, конечно, не верить мифам, на которые не скупится реклама.

Источник: pixabay.com

Миф №1. Свежевыжатый сок почти не содержит калорий

Итак, американские педиатры установили: свежевыжатые соки содержат непомерно высокий процент сахара, фруктозы и сорбита, а значит, процесс всасывания в организм питательных веществ замедляется. Это особенно опасно для детей, которые в результате недополучают микроэлементы, необходимые для правильного развития.

С ними согласны специалисты по питанию, проводившие исследования в Университете Северной Каролины: по их утверждению, выпить стакан только что выжатого сока — все равно что выпить стакан сладкой газировки. В организм при этом попадает 100-180 килокалорий, смотря какой сок вы выбрали.

Гораздо полезнее есть фрукты, овощи и ягоды, не выжимая из них сок: так организм пополняется клетчаткой, необходимой для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Например, в чашке винограда содержится только 60 килокалорий, а в такой же по объему чашке виноградного сока — более 100. Зашкаливает уровень сахара и в банановом соке. Да и другие далеки от совершенства.

Миф №2. Свежий сок лучше лекарства и сам лекарство

Источник: pixabay.com

Грейпфрутовый сок содержит вещество нарингин, которое способно усилить или, наоборот, ослабить эффект от принимаемых лекарств. Так что в период приема лекарственных препаратов от этого сока лучше воздержаться.

В гранатовом соке очень много разнообразных кислот, которые негативно воздействуют на слизистую желудка, разъедая ее. Если вам показан гранатовый сок (например, для повышения гемоглобина в крови), - пейте его только разбавленным с водой в пропорции 1х1.

Сок апельсинов, мандаринов и других цитрусовых — самый опасный с точки зрения целостности той же слизистой желудка: эти фрукты являются рекордсменами по количеству кислот. Конечно, в них очень много витаминов, но, чтобы извлечь из цитрусовых максимальную пользу, нужно есть их свежими, а не пропускать через соковыжималку.

Источник: pixabay.com

Свекольный сок имеет в своем составе слишком много вредных для организма соединений, чтобы его можно было назвать полезным. Впрочем, все изменится, если вы подержите сок свеклы пару часов в холодильнике: при взаимодействии с воздухом все вредное благополучно улетучится, останутся лишь полезные вещества. Только не перестарайтесь: употреблять свекольный сок нужно совсем небольшими дозами, чтобы не вызвать рвоту, диарею и прочие неприятности.

Виноград в свежем виде содержит «лекарство от старости» - ресвератрол. В виноградном соке его уже нет — остаются только сахар и фруктоза.

Капустный сок вызывает у человека в желудке процесс активного брожения, начинают образовываться газы. Он, конечно, полезен, но пить его надо с учетом этих особенностей: сначала очистить желудочно-кишечный тракт морковно-яблочным соком, а затем понемногу употреблять капустный, причем за полчаса до еды.

Миф №3. Сок и диабет – понятия несовместимые

К противоположному выводу пришли ученые из Англии, США, Японии и Сингапура, объединившиеся для проведения совместных исследований. Оказалось, что можно существенно снизить риск возникновения диабета второго типа, если постоянно употреблять в пищу чернику, яблоки и виноград. А вот если пить сок этих фруктов и ягод — то, наоборот, риск развития диабета увеличивается.

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается у тех людей, которые привыкли пить свежевыжатые соки. Группа австралийских ученых под руководством Мэттью Пэй на протяжении года наблюдала за людьми, согласившимися участвовать в опыте, и сделала вывод: вред фруктовых соков сравним с вредом сладких газированных напитков, они приближают проблемы с сердцем и сосудами.

Сьюзанн Джебб, профессор Оксфордского университета, провела исследования по поводу соков и обнародовала свои результаты: фруктовый сок виновен в возникновении ожирения!

Словом, все специалисты сходятся в одном: самым лучшим напитком для утоления жажды является чистая вода, но не соки.

Если все же употреблять фруктовые соки — то очень умеренно и в разбавленном виде. Потребность взрослого человека в сахаре (рекомендованный ВОЗ суточный объем) — около 30 граммов, детей — еще меньше. В стакане же (350 г) сока содержится: виноградного — 58,5 г, яблочного — 39 г, вишневого — 37,5 г, апельсинового — 33 г сахара, то есть в среднем вдвое больше суточной нормы. Это значит, что достаточно выпивать в день половину стакана свежевыжатого сока, а детям — еще меньше.






И Родина щедро поила меня: на березовом соке можно варить кашу и делать квас
Свежевыжатые соки против соков в пакетах: где больше витаминов и калорий