Студентам купят иконостас за 1,4 млн рублей для изучения религии

Фото: https://vk.com/bloknot_rnd?z=photo-87184916_456257705%2Falbum-87184916_00%2Frev
Наглядное учебное пособие будет изготавливаться специально для Донского государственного технического университета

На сайте государственных закупок появилась информация об аукционе на изготовление иконостаса для студентов филиала ДГТУ в городе Шахты Ростовской области. За создание церковной атрибутики размером 9,2 метра в длину и 4,9 метра в высоту учебное заведение готово заплатить из бюджетных средств 1,2 млн рублей и еще 200 тысяч потратить на 36 икон с ликами святых, отпечатанных на цветном плоттере.

По техническому заданию модель иконостаса должна быть изготовлена из МДФ с использованием древесины сосны или липы и покрыта золотым и акриловым лаком.

Модель классического православного иконостаса будет использована в качестве наглядного пособия на кафедре «Православная культура и теология». К тому же в перспективе планируется открыть на базе высшего учебного заведения магистратуру по этому направлению, где церковная атрибутика тоже пригодится, сообщает «Блокнот-Ростов».

Когда же информация о закупке донского образовательного учреждения появилась в социальных сетях, то один из пользователей написал: «А что-нибудь попроще для пособия нельзя было закупить? Или проводить занятия в ближайшем действующем храме?» Но другие горожане посчитали, что «использовать освященный иконостас для учебных целей – кощунство, а без освящения это только модель».






Волосатым здесь не место: российский вуз запретил посещать занятия студенткам без эпиляции
«Не вводя отдельную дисциплину»: назван способ внедрения курса военной подготовки в российских вузах