В Приангарье 26 человек «бегают» от призыва в армию

ФОТО: архив КП
Военком Иркутской области рассказал о том, сколько человек пойдет служить этой весной, а сколько находятся в «бегах»

Оказывается, по северным регионам еще не утвержден план по призыву, однако военком по Иркутской области сообщил, что из Приангарья весной намерены призвать 3 тысячи молодых бойцов.

Обеспечить выполнение данной задачи поможет нормативный документ, по которому призыву к выполнению срочной службы подлежат лица мужского пола от 17 до 27 лет, не имеющие отклонений по здоровью и непогашенной судимости.

К слову, плановая цифра весеннего призыва в два меньше, чем осенью 2017 года, уточняет «КП-Иркутск».

При подведении итогов 2017 года выяснилось, что повестками были вызваны 25 тысяч 476 человек. В военкоматы не явились всего 34 призывника, из которых 26 – без уважительной причины. Военкоматами на альтернативную гражданскую службу направлены 17 человек, отсрочку получили больше 13 тысяч призывников, а более трех с половиной тысяч человек освобождены.

Чего же ожидать призывникам 2018 года?

Сегодня у солдата есть тихий час для отдыха, правда, некоторые жалуются, что тихий час бывает только по выходным дням.

Солдат в увольнении имеет право переодеваться в гражданскую одежду; солдат имеет право на владение мобильным телефоном, правда, не очень дорогим (лучше, если это будет «кнопочный»).

Солдат срочной службы имеет право выбора: служить 1 год по призыву или 2 года по контракту. Призывник с высшим образованием будет направлен в «научную» роту, где военная задача соответствует образованию. При направлении в военную часть будет учитываться географический фактор, то есть служба в своем регионе.






Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких
В Иркутске подняли в воздух самолет XXI века