Скоро петербуржцы смогут получать от врачей электронные рецепты

Фото: globallookpress.com//Katerina Sulova
Однако это не исключает хождение обычного рецепта от врача

Парламент Санкт-Петербурга принял в первом чтении новый законопроект, в соответствии с которым лекарства в городе на Неве в ближайшем будущем можно будет получить по электронному рецепту.

Авторы законопроекта - депутаты Елена Киселева и Александр Тетердинко , в работе над документом обратились к закону, известному в профессиональных кругах как «закон о телемедицине». Именно в рамках этого закона субъекты Российской Федерации получили право на введение, так называемых электронных рецептов.

«Данные полномочия необходимо имплементировать в наше законодательство и отнести полномочия по использованию электронных рецептов к ведению правительства Санкт-Петербурга», — заявил Тетердинко.

Это не исключает и привычного письменного рецепта - его петербуржцы, по желанию, могут попросить у своего врача. Подобная практика уже введена в Москве. За время использования электронных рецептов удалось выяснить и их плюсы, и их минусы. Тем не менее, ответил депутат,  развивать «передовые технологии в медицине» все равно нужно, пишет 78.ru.






Лучше магазинных: как приготовить хрустящие чипсы дома
Пришли Спасы — готовь припасы: яблоки защищают от болезни Альцгеймера, а орехи — от рака