Роскомнадзор потребовал немедленно блокировать Telegram

Телеграм невозможно заблокировать
Замминистра заявил, что «полностью сегодня ничего невозможно в интернете заблокировать» / Источник: REUTERS/Dado Ruvic
Слушание по данному вопросу намечено на 13 апреля на 10 часов утра

Роскомнадзор выступил с ходатайством о немедленной блокировки Telegram на территории России.
«Мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения о блокировке Telegram», — сказал представитель Роскомнадзора ТАСС.

Во время вынесения окончательного решения по делу будет учтено данное ходатайство.

Юристы мессенджера не присутствовали на заседании. Ранее они подавали прошение перенести слушание, но это ходатайство было отклонено.

Третьей стороной по делу станет ФСБ. Сотрудники Федеральной службы безопасности будут привлечены в качестве заинтересованных лиц.
«Суд удовлетворяет ходатайство Роскомнадзора о привлечении ФСБ в качестве заинтересованного лица», — цитирует судью Юлию Смолину РИА Новости.

Напомним, Роскомнадзор потребовал заблокировать доступ к мессенджеру после того, как администрация Telegram отказалась передать ФСБ ключи шифрования.
Иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к Telegram на территории России был подан на прошлой неделе. Ранее Верховный суд РФ отказал Telegram в признании приказа ФСБ о передачи ключей - незаконным. Telegram поясняет, что не имеет технической возможности передачи ключей дешифровки, к тому же, это нарушит права пользователей.

В ФСБ пояснили,  что ключи, необходимые для декодирования сообщений, сами по себе лишь инструмент и не относятся к информации, для получения которой службе  необходимо решение суда.






Россиян будут пускать в соцсети только по паспорту
Как не отравиться салатом оливье: советы Малышевой и Роспотребнадзора