Минстрой пообещал ввести новые тарифы по ЖКХ

Фото: Moscow-Live.ru
Чтобы жильцы многоквартирных домов смогли самостоятельно выбирать тарифный план на ЖКУ, потребуется наладить систему автоматизированного учета и времени потребления тепловой энергии

Заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис пообещал, что в ближайшие годы в сфере ЖКХ появятся вариативные тарифы на тепло.

По его словам, для того, чтобы жильцы многоквартирных домов смогли самостоятельно выбирать тарифный план на ЖКУ, как выбирают тарифы на мобильную связь, достаточно наладить систему автоматизированного учета и времени потребления тепловой энергии. В своем выступлении на XV Красноярском экономическом форуме чиновник предположил, что через пять-шесть лет в ЖКХ будут предлагаться такие тарифы, как «безлимит» или «эконом оптимум».

Заместитель главы Минстроя также сообщил о разработке ведомством законопроекта об упрощении процедуры принятия энергосервисных контрактов по многоквартирным домам. В настоящее время документ проходит согласование в правительство, а после этого документ направят для рассмотрения в Госдуму, отмечает «Интерфакс».

Напомним, ранее Минстрой РФ анонсировал повышение тарифов на жилищо-коммунальные услуги с 1 июля. Предполагается, что в среднем коммунальные услуги и ресурсы подорожают на 4%, при этом местные власти самостоятельно определять, на что поднимать цены в первую очередь — на воду или на тепло.






Меньше всего за ЖКУ платят в Хакасии, больше всего — в Москве
52 тысячи за двушку: в России начали приходить адские счета за коммуналку