Жительницы Алтая смогут бесплатно провериться на онкологические заболевания

Фото: pixabay.com
Прежде всего, врачи обследуют женщин старше 35 лет на рак молочной железы

Социальная акция  «Скажи раку «нет!» пройдет  в Алтайском крае в субботу, 14 апреля.  Прием будут вести акушеры-гинекологи Диагностического центра. Они проведут анкетирование и осмотр пациенток, при подозрении на опухоль, женщин отправят на маммографию, УЗИ и пункцию молочных желез.

Кроме того, акция будет проходить еще на четырех площадках  Барнаула, Бийска и Рубцовска. Это Алтайский краевой онкологический диспансер,  городская клиническая больница №11 и городская поликлиника №14, Онкологические диспансеры Бийска и Рубцовска, пишет «Алтайская правда».

На прием надо предварительно записаться, а прийти на обследование, имея при себе  паспорт, полис и страховое свидетельство.

Аналогичная акция в Алтайском крае уже проходила в марте текущего года. Тогда обследование прошли  2243 женщины. Врачи выявили 6 онкологических заболеваний, 11 подозрений на рак и 97 доброкачественных опухолей.

Напомним, от рака молочной железы страдают почти 10 процентов население планеты. В группе риска - женщины старше 40 лет.

На ранних стадиях болезнь заметить сложно - она протекает бессимптомно. Однако, чем на более ранней стадии будет выявлено заболевание, тем выше перспектива обойтись без мастэктомии и справиться с опухолью более щадящими методами.






Маралы: must try кухни Алтая, пантовые ванны и не только
Наталия Медведева влюбилась в Алтай