Каннибалы на скользкой дорожке. Невиданные доселе на наших участках испанские слизни будто чужие с иных планет

Испанские слизни
Испанские слизни
Откуда взялись - непонятно. Огромные, мерзкие, жрут все подряд, уничтожить их невозможно. Мало того, отлично размножаются: они гермафродиты и не тратят время на глупости вроде брачных игр. Пошуровал сам с собой, и готово - около 300 яиц.

Аппетит у них отменный. Уничтожают зелень, капусту, салат, шпинат, брокколи, морковку, свеклу, кабачки, тыкву, помидоры. Обожают клубнику. Человека не кусают, но переносят кишечную палочку, нематод (круглых червей) и бычий цепень (ленточного червя). Поэтому брать вредителей можно только в резиновых перчатках. Если случайно дотронулись - бегом мыть руки, а слизь вытереть влажной салфеткой. Домашних питомцев к жирдяям не подпускаем. Проглотят - паразиты проникнут внутрь. Если разводите птиц, тоже будьте осторожны. Слизняки, бывает, выгрызают у птенцов кожу, клюв, даже глаза.

Но наших дачников голыми руками, то есть склизкими слизнями, не проймешь. И на этих 15-сантиметровых пришельцев управу найдут. Вот несколько действенных советов с тематических форумов.

  • Посыпать огород по периметру и проходы между грядками слоем золы - по ней ползучим трудно передвигаться. Можно использовать также горчичный порошок, табачную пыль, гашеную известь.
  • Высадить вдоль забора лук или чеснок.
  • Убрать с участка завалы из веток, травы, строительного мусора, где слизни любят укрываться в жару.
  • Собрать пузатых в банку с соленой водой или керосином (помним про перчатки!).
  • Бросить их в кипяток или пакет с ними засунуть в морозильник (некоторые предварительно режут ножом на куски).
  • Врыть в землю банку-приманку с пивом, они идут на запах и тонут.
  • Утром и вечером расстилать на земле влажную ткань или картон, куда брюхоногие тут же сползутся.
  • Обрызгать их крепким раствором уксуса.
  • Воспользоваться приманкой «Слизнеед» или другими препаратами для избавления от вредителей - только следить, чтобы отрава не попала на растения.
  • Испанские слизни - каннибалы. Так что трупики надо сразу сжигать. Иначе набежит толпа поесть мертвечины. Не брезгуют большие «червяки» и ослабленными сородичами.

Имей в виду

Наземный брюхоногий моллюск вида Arion vulgaris проник к нам лет десять назад с посадочным материалом из европейских питомников. Обожает жару и влагу.

Ежи, жабы, ужи питаются слизнями. Но местными, привычными. Возможно, они примеривались и к этим монстрам, но пока неизвестно, как на русских ежей действуют испанские токсины. На всякий случай не особо гоняйте с участка лягушек и ежиков.