По стопам Telegram: какие еще соцсети и сервисы под угрозой блокировки

Фото: pixabay.com
Facebook*, YouTube и другие популярнейшие сайты, к которым у Роскомнадзора есть серьезные претензии.

С понедельника популярный мессенджер Telegram начали блокировать на территории России. Несмотря на то, что создатель сервиса Павел Дуров делает все возможное, чтобы обойти блокировку, пользователи начали испытывать проблемы с доступом к мессенджеру.

Роскомнадзор показал, что настроен решительно, а ведь Telegram далеко не единственный сервис, к которому у ведомства есть претензии. В скором времени вслед за детищем Дурова могут пострадать и другие гиганты. Неужели Россию ждет судьба Китая, где любые западные сайты, будь то Twitter или YouTube, находятся под строжайшим запретом?

Facebook*

За что: отказ перенести базы данных в РФ

Фото: pixabay.com

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook* у Роскомнадзора на карандаше еще с прошлого года. Основных требований к компании Цукерберга два: перенести базы данных пользователей в Россию и удалить всю информацию, которая противоречит российскому законодательству. Претензии были объяснены представителям соцсети еще год назад, но Facebook* до сих пор не исполнил предписания.

Кроме того, в начале этого года Роскомнадзор поссорился с Facebook* еще по одному поводу — из-за блокировки более сотни российских аккаунтов, в числе которых были страницы департамента экономики мэрии Москвы, некоторых СМИ и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров пообещал, что до конца года ведомство проведет масштабную проверку, и если к тому времени Facebook* так и не выполнит требований законодательства, то встанет вопрос о блокировке соцсети.

YouTube

За что: отказ заблокировать каналы и видеоролики

Фото: pixabay.com

Самый популярный в мире видеохостинг уже давно ходит по краю. Роскомнадзор несколько раз обращался к нему с требованием заблокировать то или иное неугодное видео или канал. Поначалу дело касалось действительно опасных роликов, например, лайфхаков о том, как изготовить бомбу в домашних условиях. YouTube реагировал на такие запросы и оперативно удалял видео.

Но вскоре Роскомнадзор стал требовать большего. Так, в декабре прошлого года от хостинга потребовали удалить аккаунт организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского**, которая, по мнению Генпрокуратуры, вела деятельность по дестабилизации внутриполитической обстановки в стране. YouTube проигнорировал требование.

В феврале Роскомнадзор, также угрожая блокировкой, пытался заставить YouTube заблокировать видеоролики о миллиардере Олеге Дерипаске. Сервис и в этой ситуации не прогнулся, и ролики до сих пор доступны. Однако долго ли получится у YouTube играть с огнем?

Twitter

За что: отказ переносить данные в РФ и удалять в аккаунты

Фото: pixabay.com

С Twitter та же история, что с YouTube и Facebook*: в декабре соцсеть вслед за видеохостингом проигнорировала требование удалить аккаунт «Открытой России». Тогда представители Роскомнадзора грозили, что могут оборвать доступ россиян к Twitter «за несколько минут». Угрожали-угрожали, но ничего не сделали. Возможно, просто поняли, что обоснований недостаточно, но уже летом их может стать вполне достаточно — до июля Twitter обязали перенести персональные данные российских пользователей на территорию РФ. При этом соцсеть пока не шевелится в этом направлении.

Viber

За что: не передают ФСБ ключи для дешифровки переписки

В отличие от Telegram другой популярный мессенджер Viber готов сотрудничать с властями страны, вот только он технически не может выполнить их требования. ФСБ хочет получить ключи для дешифровки переписок пользователей, компания же заявляет, что не то что не хранит их у себя, но даже не видит. С апреля 2016 года все звонки и чаты в Viber защищены технологией сквозного шифрования, при которой ключи для дешифровки хранятся только на устройствах пользователей.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Всему виной убытки: новость о закрытии «Голоса» шокировала россиян
Чем грозит россиянам использование Instagram* и Facebook*