Учительница информатики пыталась спасти учеников от нападавшего подростка

(Фото: Николай Петров*/ТАСС)
Омбудсмен рассказала, как получила ножевые ранения Екатерина Першина

Педагог башкирской гимназии, пострадавшая при нападении подростка с ножом, пыталась спасти учеников от агрессии 17-летнего школьника.

Как рассказала детский омбудсмен Башкортостана Милана Скоробогатова, 29-летняя Екатерина Першина преподает в школе № 1 города Стерлитамака на протяжении пяти лет. В прошлом году девушка выиграла в одной из номинаций конкурса «Учитель года», а до того, как начать преподавательскую деятельность, была вожатой в этом же учебном заведении.

По словам омбудсмена, в критической ситуации Першина проявила недюжинное самообладание.

«Увидев школьника с ножом в руках, она ринулась спасать подростков: встала между мальчиком и группой школьников, чтобы оградить их друг от друга. Таким образом она получила ранение», — цитирует Скоробогатову «РИА Новости».

Ученик коррекционного класса набросился на своих одноклассников в кабинете информатики стерлитамакской школы. Подросток ранил одну из девочек в руку и нанес травмы преподавателю. После этого нападавший поджег класс, в результате чего еще одна ученица пострадала, в панике выпрыгнув из окна школьного кабинета.

Школьник попытался свести счеты с жизнью, но сделать этого не смог. Пострадавшие были госпитализированы, их состояние медики оценивают как среднетяжелое. Екатерину Першину врачам пришлось прооперировать, операция проведена успешно.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов