Открыть сессию ООН доверили россиянке с бубном

Фото: pixabay.com / Источник: ООН
Певица еще месяц будет выступать в США и может встретиться с Арнольдом Шварценеггером

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начала работу 17-я сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

Открыли сессию глава индейского народа онондага Ситхил из США и якутская певица Саина. Вождь приветствовал гостей и участников традиционной молитвой. Россиянка исполнила якутский тойук (уникальный вид пения), композицию на хомусе (варгане) и эвенскую песню с бубном.

В Нью-Йорке певица оказалась по приглашению американских ученых – она должна выступить на Биосаммите. Открыть сессию ООН ей предложили в российском МИДе. Как рассказывает сама певица, выступление здесь стало для нее большой честью. Главным для себя она определила показать российскую культуру и ее разнообразие.

В этот же день Саина спела еще на двух приемах. Она еще месяц будет выступать в США. В Нью-Йорке ее ждут мастер-классы и сольный концерт, который пройдет в Музее естественной истории и Ямайка-центре. После этого она отправится в Филадельфию, где споет на соревнованиях по мас-рестлингу (якутскому национальному виду спорта, на соревнованиях по которому не раз бывал и Арнольд Шварценеггер).

Как пишет газета «ИЛКЭН», Саина уже выступала в ООН в 2014 году. Тогда она участвовала в сборном концерте. На этот раз, кроме нее, на сессию приехала целая делегация из Якутии.

В этом году сессия Постоянного форума по вопросам коренных народов ООН пройдет в 17 раз. Она завершится 27 апреля. На этот раз основная дискуссия развернется вокруг прав коренных народов на земли и ресурсы.






О Донбассе и не слышала: почему многие сомневаются в добрых намерениях Анджелины Джоли
История Мадлен Олбрайт: ее спасли сербы, а после она оправдывала бомбежку Югославии