Главные тайны станций-призраков московского метро

Источник: wikimedia
Помимо многочисленных технических платформ в московской подземке есть станции, которые годами ждали или до сих пор ждут своих пассажиров, а есть такие, которые никогда не дождутся

Проезжая мимо заброшенных вестибюлей, машинисты снижают скорость. Делают они это чтобы не разрушить фанерные щиты, прикрывающие остановленную стройку. Иногда сквозь щели мы можем даже рассмотреть детали станций, на которых остановилось время.

Одни станции-призраки возникли из-за изменения градостроительных планов, другие изначально строили как временные. Москвичи использовали их до тех пор, пока не открывались постоянные. После закрытия вестибюли приспособили под склады и мастерские. Многие из них сейчас вводят в систему действующих станций московского метро. Но отнюдь не все закрытые станции московского метро рассекречены.

Восставший «Спартак»

Станция «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии, открывшаяся в августе 2014 года, была «призраком» почти три десятка лет. История названной в честь знаменитого футбольного клуба платформы берет начало еще в 60-х годах прошлого века. На месте Тушинского аэродрома планировалось возвести современный жилой массив со своей станцией метрополитена. На стадии проекта она получила название «Аэрополе», позднее замененное на «Волоколамскую». Под этим именем станция и стала известна энтузиастам изучения метро и диггерам, совершавшим вылазки на объект.

Станция «Спартак». Источник: wikimedia

Планы советских градостроителей изменились. От постройки жилого комплекса на территории Тушинского аэродрома отказались, и необходимость в станции отпала. В апреле 2012-го, в связи со строительством одноименного стадиона, начался процесс восстановления «Спартака». Через пару лет станция-призрак сменила статус, превратившись в 195-ю станцию московского метро.

Вот моя деревня

Практика ввода в строй новых станций на основе старых, скорее всего, коснется и «Троице-Лыково». Расположенная на действующем промежутке Арбатско-Покровской ветки, она идеально подходит для перестройки и ввода в эксплуатацию. Станция состоит из маленькой платформы для служебных составов и используется для технических нужд метрополитена.

Сейчас «Троице-Лыково» является технической станцией. Источник: wikimedia

По первоначальному проекту «Троице-Лыково» была построена как полноценная пассажирская станция. К существующей платформе может быть в дальнейшем пристроен полноценный вестибюль для приема жителей будущего жилого массива. Но пока перспективы эти довольно туманны, так как строгинская деревня с таким же названием внесена в список охраняемых объектов.

Разжалованы в депо

Станция «Первомайская» стала «призраком» после семи лет эксплуатации. Открытая в начале 50-х годов платформа с наземным вестибюлем принимала толпы москвичей и гостей столицы до тех пор, пока поблизости не открылась станция «Измайловская».

Первый вариант «Первомайской» строился как постоянный объект. Пышный вестибюль изобиловал роскошными барельефами и дворцовыми люстрами, характерными для сталинского метро. Станция гораздо красивее, чем ее современная тезка с лаконичным дизайном.

В наши дни «Первомайская-2» (такое имя она носит сейчас) стала ремонтными цехами. Администрация депо также расположила здесь актовый зал предприятия для проведения профессиональных торжеств.

Первая станция «Первомайская» стала депо. Источник: wikimedia

Первая, временная, станция метро «Калужская» также была наземной. Открытая весной 1964-го, она стала конечной по Калужско-Рижской линии. В середине 70-х годов прошлого века ветку продлили, и пассажиров стала обслуживать подземная станция. То, что находилось над землей, превратилось в депо.

Только по пропускам

А вот станцию «Советская», считающуюся самой известной станцией-призраком, обычным людям увидеть невозможно, ведь засекречена она была много десятилетий назад. «Советская» должна была стать крупным пересадочным узлом, как нынешняя «Тверская».

В процессе прокладки тоннелей геологический профиль оказался неподходящим для их соединения со станцией. Станция была закрыта. Туннели замаскировали – по приказу советского руководства. Потом в ней сделали штаб Гражданской обороны.

По слухам, станция «Советская», находящаяся, по одной версии, под «Тверской», по другой – прямо под зданием столичной мэрии, по третьей – глубоко между станциями «Тверская» и «Маяковская», служит в наши дни бункером для высших государственных лиц на случай серьезных общественных или международных конфликтов.

К слову, диггеры утверждают, что подобных станций в столичном метро несколько – часть из них законсервирована до лучших времен, а часть также используется для штабов Гражданской обороны.






Какие реальные истории стоят за популярными легендами московского метро
Где находятся входы в Метро-2 и куда на самом деле ведут его ветки