Экологи назвали самые грязные города юга России

Фото: pixabay.com
Экологи Ростовской области пришли к выводу, что наиболее загрязненными городами региона являются Новочеркасск и Ростов-на-Дону.

Согласно последним данным, повышенный уровень загрязнения также наблюдался в Азове, Миллерово и Таганроге. Самый чистый воздух области - в Шахтах и Цимлянске.

Экологи отметили, что мониторинг состояния городского воздуха проводится на 14 постах наблюдения за загрязнением в шести наиболее крупных промышленных городах области.

Такие посты, как правило, располагаются вдоль автомагистралей жилых районов и в городских промышленных зонах. Данные такого пункта позволили отследить тот факт, что в Ростове-на-Дону за последние пять лет наблюдается повышение уровня загрязнения воздуха сажей, фторидом водорода, а также фенолом и формальдегидом.

Эксперты министерства экологии заявили, что наиболее разрушительное воздействие на воздух оказывают автомобили и большое количество железнодорожного транспорта. Свою лепту вносят предприятия ТЭК, а также строительные площадки и предприятия, связанные с сельским хозяйством. Поэтому медики советуют относиться к экологии серьезнее, так как именно она является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и аллергии.

Не так давно российский президент Владимир Путин говорил о том, что значительные выбросы предприятиями совершаются не только в воздух, но и в крупные реки и водоемы. Глава государства призвал обратить внимание на такие предприятия и сделать все возможное для решения проблемы.






Экологи обвинили Меган Маркл и принца Гарри в бездействии
Россияне назвали проблему пострашнее терроризма