22 ростовские семьи не получат компенсаций на приобретение жилья после пожара

Фото: pixabay.com
Пострадавшие от масштабного пожара в центре Ростова-на-Дону горожане начали получать соцвыплаты. Но далеко не все.

Как пояснили источники в городской администрации, государственная помощь одобрена для полутора сотен семей,  лишившихся имущества в трагическом инциденте 21 августа 2017 года.

В настоящее время решения приняты по обращениям 176 семей (78 человек). Чиновники пояснили, что  154 ростовчанина уже получили средства на проведение сделок купли-продажи жилых помещений.

Сообщается, что выплаты одобрены для 146 человек  и будут осуществлены уже в ближайшем будущем,  по заявлениям 27 граждан комиссия дала положительное заключение на предоставление соцподдержки, а  более 50  горожан (это 22 семьи)  получили отказ в предоставлении выплат.

Как пишет КП-на-Дону, факт проживания в судебном порядке подтвердили 135 ростовчан.  При этом только 96 человек имеют право на получение социальных выплат.

Первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Александр Скрябин по этому поводу пояснил, что часть пострадавших не получили выплаты из-за того, что не был установлен факт их проживания в сгоревших домах, или они просрочили время подачи заявок на оказание мер соцподдержки.

Отметим, что в бюджете региона на помощь пострадавшими от пожара в приобретении нового жилья взамен утраченного заложено 390 млн рублей. Потерпевшие говорят, что  при поджогах злоумышленники использовали смесь в стеклянных бутылках, похожую на «коктейль Молотова».

Исполнителей до сих пор не нашли. Кстати, глава строительной фирмы - той самой, чьи высотки наступают на частный сектор, по словам следователей, сбежал за границу.






Они за это заплатят! Что делать, если ваш авиарейс задержали или отменили
Перерасчет зарплат, деньги за спорт и увеличенные пенсии: что изменится для россиян уже с 1 августа