Парень из Бийска «заминировал» колледж, чтобы вызвать на свидание девушку

Фото: pixabay.com
Теперь ему придется заплатить штраф в 12 тысяч рублей, а ведь мог на эти деньги несколько раз сводить девушку в кафе, кино или просто сделать подарок

Ложное сообщение о готовящемся взрыве привело двух молодых жителей Бийска на скамью подсудимых. А началось все погожим апрельским днем прошлого года, когда парни распивали алкоголь на Солнечном бульваре. Хмель и весна ударили одному из них в голову и он захотел прямо сейчас увидеть свою подружку.

Позвонив ей по телефону, парень попросил ее приехать, однако девушка в этот момент находилась на занятиях в Алтайском колледже промышленных технологий и бизнеса, поэтому от встречи она отказалась.

Не успокоившись, незадачливый «Ромео» придумал, как ему показалось, «хитрый план». Он подговорил своего дружка  позвонить в единую диспетчерскую службу и сообщить о готовящемся в колледже взрыве.

Очень быстро у здания учебного заведения собрались оперативные подразделения МВД, ФСБ, МЧС, скорая помощь. Студентов же пришлось эвакуировать.

По словам преподавателей колледжа, все восприняли происходящее как учебную тревогу, особого беспокойства ни у кого эвакуация не вызвала. Просто все организованно собрали вещи и вышли во двор: учения в колледже проходили не раз.

Единственное, что так и осталось неизвестным, так это отношение к происходящему той самой девушки, из-за которой и случилась вся эта суета. Однако поклонника и его дружка быстро вычислили и они предстали перед судом.

Одного из парней суд признал виновным по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве»), второго признали виновным в подстрекательстве к преступлению. И тот и другой заплатят штраф в 12 тысяч рублей, сообщает «Бийский рабочий».






В Бийске два пьяных гопника избили кондуктора и пассажирку
В Бийске эвакуировали более 80 учреждений из-за угроз взрывов