В Роспотребнадзоре сообщили о числе пострадавших от клещей

(Фото: pixabay.com)
В семидесяти регионах России около четырех тысяч человек обратились за помощью в больницы из-за укусов клещей за последний месяц. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

По информации ведомства, с 15 марта 2018 года начался ежедневный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. По данным оперативного ежедневного мониторинга, на 20 апреля в семидесяти субъектах РФ в медучреждения обратились около четырех тысяч человек, которые пострадали от укусов клещей, в том числе 1591 ребенок.

«Зарегистрировано 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза», — отметили представители Роспотребнадзора.

Ранее стало известно, что специалисты Академии наук обнаружили и исследовали новую разновидность одного из опаснейших заболеваний — клещевого энцефалита. Новый вирус получил название «Обский»; он уже был испытан на мышах — зафиксировано, что заболевание способно поражать мозг грызунов. Как эта инфекция будет вести себя в человеческом организме — предсказать невозможно, отметили эксперты.

Читайте также: Клещи в России стали переносить новый, неизвестный вирус

Тем временем в Роспотребнадзоре уточнили, что под контроль была взята вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита. По данным ведомства, более миллиона человека привито в России по состоянию на 20 апреля, передает «РИА Новости».






Чума и жуткая лихорадка: чем опасны три новых вида клещей в России
Виной всему крохотный клещ: основные симптомы болезни Лайма, о которых должен знать каждый