Дуров объявил новую акцию с самолетиками и попросил делиться инсайдами о блокировке Telegram

Фото: © Reuters
По мнению основателя Telegram, передача ключей шифрования спецслужбе приведет к бесконтрольному мониторингу личной переписки граждан и утечке данных

Основатель Telegram Павел Дуров поблагодарил россиян за участие в акции в поддержку заблокированного мессенджера. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он предложил публиковать отчеты о запуске бумажных самолетиков под хэштегом #sundaypaperplane (воскресный бумажный самолетик). В следующий раз он предложил запустить бумажные самолетики в поддержку Telegram в воскресенье, 29 апреля.

Что же касается технических аспектов борьбы с блокировкой Telegram, то, как объявил Дуров, на минувшей неделе борьба шла не с Роскомнадзором или ФСБ, а за «цифровое будущее России».

Основатель мессенджера, заблокированного по решению суда за отказ передать ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей, заявил, что ни в одной развитой стране не принято блокировать электронные сервисы за отказ от подобного рода сотрудничества со спецслужбами. По мнению Дурова, передача ключей шифрования спецслужбе приведет к бесконтрольному мониторингу личной переписки граждан и утечке данных. «В результате требование предоставить универсальные пути обхода шифрования через выдачу ключей снижает информационную безопасность как элит, так и общества в целом», - утверждает он.

Своих соратников по цифровому сопротивлению Дуров призвал присылать инсайды о причинах, планах и методах блокировки на специально созданный электронный адрес.

Напомним, накануне, 22 апреля, Дуров призвал своих сторонников поддержать борьбу Telegram с Роскомнадзором запуском бумажных самолетиков. После этого в социальных сетях стали массово появляться фотографии и видеозаписи с самолетиками, снятые в десятках российских городов. В разгар акции Дуров поблагодарил пользователей Telegram за поддержку и призвал их обязательно убрать разбросанные самолетики.

Напомним, Таганский районный суд Москвы 13 апреля удовлетворил ходатайство Роскомнадзора о блокировке Telegram в связи с отказом передать ФСБ ключи шифрования. Юристы Telegram уже обжаловали это решение в вышестоящей инстанции. В то же время Telegram не удалось в судебном порядке доказать, что требования спецслужбы нарушают конституционное право россиян на сохранение тайны переписки.

Несмотря на блокировку, Telegram продолжает оставаться доступным для большинства пользователей благодаря встроенным VPN-системам и использованию подсетей сторонних ресурсов. Роскомнадзор уже заблокировал миллионы IP-адресов, однако эта тактика оказалась неэффективной.






Хотели как лучше, а получилось… вот почему WhatsApp могут заблокировать в России
«Уже очень беременная»: дочь Кончаловского выставила напоказ грязную киску