В Туркмении негласно запретили обтягивающие платья

(Фото: globallookpress.com)
Власти среднеазиатской республики обвиняют в наступлении на права женщин

Среди всех бывших советских республик, ставших независимыми государствами, Туркменистан считается самым закрытым, в том числе в информационном плане. Однако время от времени новости оттуда все же просачиваются и звучат они более чем странно. К примеру, недавно жители столицы страны, города Ашхабада, пожаловались, что стражи порядка стали негласно запрещать женщинам носить «нескромные» платья: чрезмерно открытые, обтягивающие, подчеркивающие линии фигуры. Местные барышни, разумеется, крайне недовольны происходящим, тем более что это далеко не первый случай ущемления их прав.

Туркменские девушки и дамы, привыкшие к светскому образу жизни, недоумевают, зачем нужны такие запреты. «Возвращаемся в прошлое, во времена юрт!» — с негодованием отмечает двадцатилетняя горожанка. По ее словам, под новые требования подходят разве что платья ее прабабушки, и что следующим шагом при таком подходе должно стать ношение паранджи, пишет портал «Альтернативные новости Туркмении».

Впрочем, блюстители нравственности на вопросах гардероба не остановились: с некоторых пор из ашхабадских парикмахерских исчезла светлая краска для волос. Мастера рассказывают, что их обязали избавиться от цвета «блонд», а также проводить с клиентками, желающими стать блондинками, разъяснительные беседы — рассказывать, что светловолосая женщина выглядит доступно и вызывающе.

И подобная борьба за общественную мораль идет в Туркмении уже давно. К примеру, с некоторых пор парочки, гуляющие поздно вечером, стали объектом пристального внимания со стороны полиции. Граждане жалуются журналистам: если пара не может доказать, что они состоят в браке, их отвозят в участок, где подвергают унизительным процедурам вплоть до проверки девственности у девушки. По некоторым сведениям, после такого общения с силовиками девушки порой пытаются покончить с собой.

А в начале января стало известно, что гражданкам Туркмении пытаются запретить водить машину. Госавтоинспекция, по словам столкнувшихся с этой проблемой женщин, отказывается продлевать им водительские права, ссылаясь на соответствующее устное распоряжение руководства.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Туркменистане запретили очереди в магазинах
Президент Туркмении заручился поддержкой Владимира Путина