Как в 2025 году выбрать банк? ЦБ опубликовал ренкинг организаций с наибольшим количеством жалоб
Новость появилась на сайте самого регулятора. Раньше подобные ренкинги планировали публиковать раз в год. Однако было принято решение чаще предоставлять данные о банках, на которые жалуются клиенты.
«Теперь регулятор будет размещать эту информацию раз в полугодие, а не раз в год, как планировалось ранее. С такой инициативой выступили сами кредитные организации. По их мнению, это поможет увидеть изменения, которые они оперативно вносят в свою работу после проверок и обратной связи от регулятора», — такое сообщение появилось на официальном сайте Центробанка РФ.
Что касается самого списка, то в него вошли банки с розничным кредитным портфелем, в отношении которых в первой половине этого года нам поступило больше одной обоснованной жалобы на кредитование — эту информацию также предоставил ЦБ. Согласно ренкингу, на первом месте по обоснованным жалобам за первое полугодие 2025 года оказался «МТС Банк». Дальше идет Газпромбанк, а с третьего по восьмое места заняли соответственно Совкомбанк, ВТБ, Т-Банк, «Почта банк», Альфа-банк и Сбербанк.

Благодаря подобным ренкингам можно будет наблюдать за тем, как банки проводят работу над ошибками после проверок. Кроме того, клиенты смогут лучше ориентироваться при выборе необходимой организации, ведь в их распоряжении имеется список, отражающий, по идее, качество услуг, предоставляемых разными банками. Банки сравниваются между собой как по статусу, так и по размеру розничной клиентской базы.
Чем ренкинг отличается от рейтинга
В то же самое время важно помнить, что понятия рейтинг и ренкинг отличаются. Первый термин относится к экспертной оценке качества, тогда как второй расставляет по местам что-либо по числовым показателям. Места в ренкинге распределяются автоматически без оценки со стороны или субъективного мнения. Так что при выборе банков по ренкингу на основе полученных обоснованных жалоб стоит обратить внимание и на экспертные мнения с соответствующими рейтингами.
*Организация запрещена на территории РФ
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

