В Подмосковье вырубят 40 гектаров реликтового леса

Фото: mooscow-live.ru
Участок планируется пустить под застройку

В Одинцовском районе Московской области будет вырублено под застройку почти 40 гектаров реликтового Липкинского леса, который находится в окрестностях Рублево-Успенского шоссе. Вокруг этого лесного массива находятся семь населенных пунктов, Первая московская гимназия и дом отдыха.

Против застройки выступают жители семи населенных пунктов поселения Ершовское. Они обратились в Генеральную прокуратуру, а также к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.

«По закону, людям должны отвечать в течение 30 дней, но они и в течение трех месяцев не отвечают. Ответов нет, мы сидим, ждем. Ответа, скорее всего, не будет», - заявила изданию «Новые известия» один из лидеров инициативной группы Елена Румянцева.

Под вырубку пойдут 38,8 гектара леса, который формально принадлежит компании «Агрокомплекс Горки-2». В состав ее совета директоров входят предприниматели Гавриил Юшваев и Давид Якобашвили. В СМИ Юшваева называют «Королем Рублевки».

«Новые известия» утверждают, что попытки узаконить вырубку начались еще в 2010 году, когда губернатором Подмосковья был Борис Громов. Основанием для превращения леса в населенный пункт послужило заявление ЗАО «Агрокомплекс Горки-2». Это сразу повысило стоимость указанного участка лесного массива до 200-250 миллионов долларов.

Газета утверждает, что подписание Громовым постановления правительства Московской области от 20 августа 2010 года № 689/37 произошло без согласования с жителями и без обсуждения, в нарушение действовавшего тогда законодательства. Местные жители пытались ознакомиться с этим заключением, но не смогли.

Стоимость одной сотки земли на Рублевке колеблется от семи до 80 тысяч долларов. После застройки эта сумма может увеличиться еще в два и более раза.






Спрыгнула: неузнаваемую Ходченкову нашли в лесу
Лесной мафии пришел конец