Из бюджета Орловской области украли миллион, выделенный на закупку протезов

Фото: Global Look
Фигуранты присваивали разницу между закупочной ценой и фиктивной, указанной в государственном контракте

Управление Следственного комитета РФ по Орловской области начало доследственную проверку по факту хищения бюджетных средств. Сумма ущерба превышает один миллион рублей.

Проверка проводится в рамках ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как установили следователи, к хищениям могут быть причастны должностные лица Орловского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ.

С октября 2016 года по настоящее время подозреваемые от имени подставного лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, заключали с инвалидами договоры на поставку протезов. Их цена соответствовала стоимости, указанной в государственном контракте Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области.

Затем изделие приобреталось у протезно-ортопедического предприятия по себестоимости. После изготовления протеза его передавали инвалиду с последующим предоставлением документов в органы социальной защиты населения для получения компенсационной выплаты. При этом у фигурантов были доверенности на распоряжение счетами инвалидов, сообщается на сайте регионального управления СКР.

После поступления денег фигуранты на счета инвалидов подозреваемые переводили часть средств протезно-ортопедическому предприятию. Разницу в цене используя по своему усмотрению.

В результате были похищены бюджетные денежные средства на сумму более одного миллиона рублей.






Как фальшивые электрики разводят на деньги
Лишилась крупной суммы: Екатерину Волкову развели мошенники