Минтранс рассказал, кому в аэропортах можно лежать и сидеть на полу

Фото: Влад Шлепченко, Eg.ru

Пассажиры с билетами по поводу новых штрафов могут не беспокоиться, заверили в ведомстве Максима Соколова

В столичном Минтрансе отреагировали на волну возмущения, поднявшуюся в соцсетях и СМИ после того, как в прессе появились сообщения о введении новых штрафов за нарушение правил поведения в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковском. Ведомство дало по этому поводу пояснения, заявив, что большинство утвержденных правил не распространяется на пассажиров, купивших билеты на самолет и ожидающих своих рейсов.

В московских аэропортах, объяснили коллеги Максима Соколова, нередко поселяются люди без определенного места жительства, проще говоря – бездомные. Они промышляют кражами, попрошайничеством, и именно на эту категорию лиц распространяются нашумевшие запреты лежать на сидениях или садиться на пол.

«Запрет лежать на полу, ступеньках, скамейках не распространяется на пассажиров с авиабилетами», - приводит слова представителей ведомства «ТАСС».

Ранее многие россияне высказали в Сети негативные комментарии относительно введения новых запретов в воздушных гаванях. Интернет-пользователи отметили, что в случаях задержки рейсов, например, эти правила окажется соблюдать невозможно.

В поправках, принятых депутатами Московской областной Думы в административный кодекс, прописаны запреты на прослушивание музыки без наушников, переодевание и стирку одежды в туалетах аэропортов, а также катание на роликах и верхом на животных внутри аэровокзалов. За все эти действия установлены штрафы в размере от 500 до 5000 рублей.

Тем временем появилась информация, что в российские аэропорты собираются вернуть курилки: 24 апреля комитет Госдумы по транспорту одобрил соответствующий законопроект. Депутаты отметили, что в 2008 году РФ подписала конвенцию ВОЗ, которая разрешает пассажирам курить в специально оборудованных для этого помещениях.