Правительство подготовило для Путина проект пенсионной реформы

Эксперты полагают, что президент РФ принял окончательное решение по поводу предстоящего повышения пенсионного возраста

Правительство РФ во главе с Дмитрием Медведевым готово представить президенту Владимиру Путину проект пенсионной реформы, предполагающий повышение пенсионного возраста, утверждает источник газеты «Ведомости» в аппарате кабмина.

Изданию не удалось получить комментарии пресс-службы Медведева, вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец и Минфина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос, принял ли глава государства принципиальное решение по поводу повышения пенсионного возраста.

Эксперты «Ведомостей» полагают, что президент поддержит разработанный правительством проект, тем более, что необходимость повышения пенсионного возраста «давно назрела» - из-за серьезного дефицита Пенсионного фонда РФ. Только в 2018 году власти вынуждены выделить из федерального бюджета на покрытие дефицита 3,35 трлн рублей.

Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Медведев анонсировал масштабную пенсионную реформу, не раскрывая ее деталей. Он признал, что государству «так или иначе» придется принимать решение по поводу повышения пенсионного возраста, и призвал делать это «аккуратно» - чтобы не разбалансировать  пенсионную систему и не создать очень отрицательных настроений среди людей.

В настоящее время россиянки выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет. Этот порог был установлен в 1930-х годах, когда средняя продолжительность жизни в стране составляла около 40 лет, напоминают эксперты. В 2015 году пенсионеры в России составляли четверть населения России.

В настоящее время средний размер пенсии по старости в России составляет 14 329 рублей. Средний размер социальной пенсии — 9 062 рубля.






«Бабка» Лолита объяснилась по поводу размера пенсии
Минтруд утверждает, что пенсий ниже прожиточного минимума в России нет