Снимок Байкала из космоса собрал больше 8 тысяч лайков в соцсетях

Фото: Олег Артемьев
Космонавты «Роскосмоса» публикуют снимки в социальных сетях прямиком с борта МКС

Самым популярным космическим блогером стал Олег Артемьев. Восемь тысяч сто отметок «нравится» набрал его пост в Instagram* за несколько дней – фото озера Байкал с орбиты Земли. Олег в подписи к фото назвал Байкал самым крупным озером планеты, крупнейшим природным резервуаром пресной воды, «Жемчужиной» России. В Instagram*-блоге развернулась настоящая научно-популярная полемика. Читатели оставляли свои восторженные отклики: «Спасибо за потрясающее фото», «Наука и искусство – два в одном». Пользователи Сети также назвали озеро «улыбкой на лице Земли».

По сообщениям КП-Иркутск, это не первый снимок озера с высоты космического полета. В 2014 году Олег Артемьев, будучи в первой своей космической экспедиции, поделился снимками озера. В ноябре 2015 года японский астронавт Юи Кимия, пролетая над Байкалом, сфотографировал его и выложил снимок в Twitter с подписью «Красивая фотография. Фотограф – молодец». В апреле этого года видами замерзшего Байкала поделился в соцсетях другой русский космонавт – Антон Шкаплеров.

фото: соцсети скрин

Напомним, озеро Байкал расположено почти в центре Азии. Его называют морем Сибири, водная гладь которого занимает площадь около тридцати одного с половиной километра. Это 7-е по величине озеро мира и самое глубокое. Его средняя глубина 730 м, ширина равна 81 км, длина береговой линии приближается к 2000 км. 20 процентов пресной воды мира хранятся в его резервуарах.

Интересный факт: если предположить, что в озеро прекратилось поступление воды за счет притоков, то река, равная водоносности Ангары, стала бы вытекать из Байкала 383 года.





*Организация запрещена на территории РФ


«Дух Байкала»: о чем фильм и стоит ли смотреть
Свечение воды и стены по периметру: тайны Байкала, о которых вы даже не догадывались