В США ученые потеряли оружейный плутоний

(Фото: © Reuters)
Исчез один из четырнадцати слитков предназначенного для утилизации металла

В американском штате Айдахо сотрудники местного университета потеряли партию оружейного плутония, предназначенного для создания атомного оружия.

Как рассказали в Комиссии по ядерному урегулированию США, в распоряжении ученых находились 14 слитков плутония-239 весом около грамма каждый, металл находился в университете на хранении. Последний раз в записях университета о плутонии сообщалось в 2004 году. Тогда слитки тщательно упаковали, чтобы впоследствии утилизировать. В дальнейших отчетах, предоставленных учреждением Комиссии, фигурировали лишь 13 слитков, где находится еще один, остается тайной.

Отсутствие части плутония обнаружил один из работников университета. В Комиссии по ядерному урегулированию считают, что пропавшее вещество могло в результате попасть на полигон для радиоактивных материалов, а в записи ученых просто вкралась ошибка.

По словам официального представителя Комиссии Виктора Дрикса, утверждать с полной уверенностью, что такой слиток не представляет угрозы, нельзя. Тем не менее, серьезных причин для беспокойства все же нет. Одного грамма оружейного плутония недостаточно, чтобы создать атомную бомбу, хотя металл и может послужить «грязной» основой, пишет Live Science.






Часы Судного дня: что это такое, и почему все так боятся увидеть на них полночь
Не хотим, но придется: в России заговорили об использовании ядерного оружия на высоком уровне