Суд впервые признал криптовалюту имуществом

биткоины, криптовалюта, хардфорк
Фото: depositphotos.com
По решению суда криптовалюта, принадлежащая должнику, была признана имуществом и включена в сумму взысканий

Девятый апелляционный суд Москвы впервые признал криптовалюту имуществом.

Виртуальные деньги, принадлежащие должнику, были включены в имущество, которое будет выставлено на продажу.

Ранее арбитраж не признавал статус криптовалюты ни имуществом, ни активом. В вопросах взыскания долгов криптовалютные капиталы оставались неучтенными.

В арбитраже рассматривался иск финансового управляющего Алексея Леонова к Илье Царькову, который был признан банкротом. Несмотря на отсутствие имущества у должника, финансист указывал на имеющиеся у должника криптовалютные накопления.

Финансовый управляющий просил суд включить в конкурсную массу содержимое криптокошелька на платформе Blockchain.info, о существовании которого Леонову рассказал сам Царьков, - пишет РБК со ссылкой на подробности дела.

По результатам рассмотрения Девятый арбитражный апелляционный суд впервые признал криптовалюту имуществом.

Аналогичный вопрос рассматривался в суде в феврале 2018 года. Тогда арбитражный суд, ссылаясь на прямое толкование норм права, отказал во включении криптовалюты в конкурсную массу в деле о банкротстве. Суд сослался на отсутствие законодательного регулирования криптовалют, так как невозможно однозначно определить, к какой категории относятся цифровые средства.

Тогда суд указал, что криптовалюта представляет собой «некоторый набор символов знаков, содержащийся в информационной системе», доступ к которой «осуществляется с помощью информационно-телекоммуникационной сети с использованием специального программного обеспечения».​






«Игры с криптовалютами — это опасно». Отзыв о Телетрейд
Управление инвестиционными портфелями в Teletrade: отзыв