Генконсул США в России рассказал о тяжелой жизни американцев в годы войны

Фото предоставлено генеральным консульством США во Владивостоке / Источник: Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс
Дипломат поведал о своем деде из «Бессмертного полка»

Генеральный консул США во Владивостоке поздравил россиян с наступающим Днем Победы.

На странице консульства в «Facebook*» Майкл Кийс опубликовал специальный пост, посвященный приближающемуся празднику. В нем дипломат рассказал, как непросто жили обычные американцы во время войны - как они «переносили тяготы военного времени», выращивали «Огороды победы» для фронта, собирали вторсырье.

Зашла речь и о современной российской акции «Бессмертный полк», которая, как признался дипломат, его очень впечатлила. О ней он узнал в 2017 году, когда впервые присутствовал на торжествах по случаю Дня Победы во Владивостоке.

Консул рассказал, что в его семье тоже есть участники «Бессмертного полка». Это дед дипломата, сержант-механик Джеймс Филип Рай. Он ремонтировал танки, воевал во Франции, Австрии, Германии.

«Это был отличный солдат, муж и отец», - написал консул.

Закончил свой необычный пост дипломат рассказом об общих ценностях, которые объединяют русских и американцев.

EG.RU уже рассказывал о Майкле Кийсе, когда он предложил найти на Аляске побратима для столицы Сахалина. Перед этим дипломат рассказал, что собирается держать православный пост.





*Организация запрещена на территории РФ


«Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате: вот как это будет
«Бессмертный полк» в России может пройти дважды