Курянам предложили высказаться о ЕГЭ

Фото: Moscow-Live.ru
Впервые Единый государственный экзамен прошел в 2001 году в виде эксперимента

Жители Курской области могут оставить свои отзывы относительно проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Соответствующий опрос проводится на официальном социологическом портале региона, а также в группе «Центр регионального (Курская область)» в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказали интернет-изданию KurskCity в пресс-службе областной администрации, в опросе будет необходимо выбрать одно из суждений:

- ЕГЭ - это объективный способ проверки знаний школьников;

- ЕГЭ дает возможность каждому поступить в лучший вуз страны, независимо от места проживания (при высоком уровне знаний);

- актуальность тестирований формата ЕГЭ подтверждена мировым опытом;

- вокруг ЕГЭ искусственно вызывают ненужный ажиотаж;

- ЕГЭ не отражает реальный уровень знаний школьников.

Между тем, ранее портал EG.RU сообщал, что в Министерстве образования и науки РФ посоветовали не затрагивать темы ЕГЭ в период активной подготовки к экзамену.

В ведомстве пояснили, что все упоминания об экзамене конце учебного года могут вызвать стресс у учеников и родителей.
«В настоящее время идет активная фаза сдачи ЕГЭ, в которой участвуют сотни тысяч учащихся со всей страны и любые неожиданные заявления, затрагивающие напрямую эту систему, могут негативно сказаться и привести к излишнему волнению и стрессу родителей и школьников», – сказал директор департамента информационной политики Минобрнауки Андрей Емельянов.

К вопросу об экзамене обратились после того, как президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть в школы «научную часть».

Впервые Единый государственный экзамен прошел в 2001 году в виде эксперимента. На сегодняшний день такой формат контрольной проверки знаний выпускников и абитуриентов является ключевым при окончании школы и поступлении в высшие учебные заведения.






Поставлена точка: Рособрнадзор решил судьбу ЕГЭ
Россия отказалась от Болонской системы образования: отменят ли ЕГЭ и сколько времени займет учеба в вузе