В Ярославской области «перезагрузят» киоски с ларьками

К единому стандарту будут приведены нестационарные торговые объекты в городе Тутаеве

Администрация города Тутаева Ярославской области обязала владельцев нестационарных торговых объектов (НТО) привести их к единому образцу. Согласно проекту постановления об архитектуре таких объектов, светлый корпус должен сочетаться с темным карнизом и темными переплетами, а темный корпус — со светлыми.

«Учитывая отсутствие свободных финансовых средств у предпринимателей, а также низкий процент одобрения кредитов для осуществления данных мероприятий, проект постановления может спровоцировать негативные последствия. Для перехода к предлагаемым требованиям необходимо предусмотреть меры финансовой, организационной поддержки и иные меры стимулирующего характера для предпринимателей, а также переходный период сроком от одного года», — говорится в экспертном заключении юристов регионального уполномоченного по правам предпринимателей Альфира Бакирова. Оно опубликовано на его сайте.

При этом авторы заключения отмечают, что в проекте не предусмотрена норма о переходном периоде по приведению НТО в соответствие с новыми требованиями. Кроме того, не указаны виды НТО, не являющиеся торговыми, на которые распространяется предлагаемое регулирование.

Как сообщили в администрации Тутаевского муниципального района, проект нормативного правового акта будет доработан, а все рекомендации экспертов учтены.

Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Тутаева районная администрация утвердила 5 марта. Оно предусматривает, что предприниматели, эксплуатирующие НТО и имеющие договоры аренды земельных участков на момент вступления в силу настоящего постановления, вправе в течение полугода заключить без торгов договор на право размещения НТО на пять лет по начальной цене аукциона.

Это действительно в том случае, если указанный НТО включен в схему размещения нестационарных торговых объектов. Для тех предпринимателей, чьи торговые точки размещались в соответствии с договором аренды земельного участка до указанного в договоре срока, предусмотрен переходный период.

Кроме того, сообщает новостное агентство Regnum, владельцам таких торговых точек дана возможность оплаты по договору равными платежами ежемесячно.






Признание подозреваемого в изнасиловании и убийстве двух девочек попало на видео
За сведения о насильнике и убийце двух школьниц в Рыбинске объявлена награда