Ростов-на-Дону вошел в десятку лучших городов по качеству городской среды

фото: pixabay.com
Донская столица попала в топ-10 рейтинга состояния городской среды, набрав 138 баллов из 300

Сообщается, что оценка производилась в шести категориях. По данным экспертов, состояние Ростова-на-Дону с трудом может считаться удовлетворительным , но в среднем такая ситуация наблюдается во всех российских городах.

Отметим, что рейтинг отображает комплексную оценку состояния жилья, улиц, инфраструктуры, зеленых массивов и набережных. В него также входит мнение экспертов Минстроя о состоянии деловой и социальной инфраструктуры, а также мест общего доступа.

Наивысший балл Ростов-на-Дону получил в категории «Жилье и прилегающие пространства». Как пишет Donnews, особенно позитивно на общей оценке отразились невысокая доля аварийного жилья и мусора. Ростов в рейтинге по этому показателю оказался на третьем месте, пропустив вперед только Уфу и Екатеринбург.

Не слишком хороший показатель у южной столицы оказался в разделе «Озеленение и водные пространства». Состояние природной среды в Ростове-на-Дону эксперты оценили только в 22%.

Столь низкие баллы городу достались за состояние парков и их недостаточное количество. Таким образом, среди пятнадцати крупнейших городов страны в этой номинации у Ростова самые худшие результаты.

Не порадовала составителей рейтинга и уличная инфраструктура города: тут Ростову похвастаться тоже нечем. Но пешеходная доступность многих улиц оказалась на высоте.

Стоит добавить, что в топ-5 мегаполисов с хорошей городской средой уверенно вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Воронеж.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Приятно»: Цискаридзе похвастался официально признанным достоинством
Первый канал оставил россиян без советских фильмов о войне на 9 мая