Рязанский вуз оштрафовали за умолчание об отъездах студентов-иностранцев

Фото: Moscow-Live.ru
Администрации «Современного технического университета» придется заплатить более четырех миллионов рублей

Октябрьский районный суд Рязани признал законными решения мирового судьи в отношении автономной некоммерческой организации высшего образования «Современный технический университет».

Руководство вуза было привлечено к административной ответственности за то, что не сообщило о самовольных отъездах иностранных студентов. Мировой судья вынес по этому поводу 17 решений, сообщил портал 7Info со ссылкой на пресс-службу суда. За эти нарушения учебное заведение было оштрафовано на 4,25 миллиона рублей.

Вуз не согласился с наказанием и подал апелляцию, но суд второй инстанции удовлетворить ее отказался. Фактически иностранцы покинули Россию задолго до отчисления их из вуза.

В апреле портал EG.RU сообщал, что в Государственную думу внесен законопроект, по которому студентов, получивших образование за счёт бюджета, обяжут после защиты диплома отработать в государственных учреждениях от четырех до шести лет. Тех, кто этого не сделает, авторы инициативы предложили обязать возместить в бюджет затраты на обучение и социальную поддержку, которые государство предоставляло в годы студенчества.

Автор законопроекта - член парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов - объяснил свою идею заботой о выпускниках и интересами государства: люди с дипломами вузов не могут найти работу, а, например, в школах и больницах в регионах - дефицит кадров.






«Вы нас надули»: Путин отреагировал на сообщение о беременности
Очевидцы сняли на видео охваченный огнем торговый центр в Рязани