Московский метрополитен отмечает день рождения

Фото: mosmetro / Источник: метро
В честь праздника на станции "Партизанская" открыта выставка ретро-вагонов

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил горожан и работников Московского метрополитена с 83-летием подземки.

В своем микроблоге в Twitter он написал, что в момент появления слово "метро" было мужского рода, поэтому на советских плакатах писали "Наш метро - лучший в мире!".

"Со временем род поменялся, а суть - нет. Московское метро по-прежнему лучшее в мире", - резюмировал градоначальник.

В честь дня рождения 15 мая на станции метро "Партизанская" была открыта выставка ретро-вагонов. По словам заместителя начальника метрополитена Дмитрия Дощатова, пассажиры могут увидеть на каких составах передвигались жители и гости столицы в прошлом веке.

На третьем пути представлены пять исторических вагонов типов «Г», «Д» и «Е» 40-х до 90-х годов ХХ века, в которых реставраторами восстановлены оригинальные салоны, сообщает пресс-служба метрополитена.

Разработка вагонов типа "Г" началась в 1936 году, они эксплуатировались в метрополитенах Москвы и Ленинграда до 1983 года. Во время войны производство этих вагонов было приостановлено в связи с производством вооружения на Мытищинском машиностроительном заводе.

Вагоны типа "Д" весили меньше своих предшественников на семь тонн и эксплуатировались в метрополитенах Ленинграда и Киева вплоть до 1996 года. На выставке представлены также старейший вагон-путеизмеритель» и контактно-аккумуляторный электровоз.

Московское метро — первое и крупнейшее метро в СССР и в России и шестое в мире по интенсивности использования после метрополитенов Пекина, Токио, Шанхая, Сеула и Гуанчжоу.
Первая линия открылась 15 мая 1935 года от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры".






Красивейшее метро в мире: как строились первые станции Московского метрополитена
Как Сталина на Гагарина поменяли: на Красной площади собирались пустить метро, а у храма Василия Блаженного поставить вокзал