В Москве появился шестиметровый ледник

Фото: сайт мэра и правительства Москвы / Источник: ледяная пещера
В центре столицы будет круглый год работать "снежное царство"

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии в Москве уникальной художественной инсталляции — ледяной пещере. В парке «Зарядье» завершено строительство шестиметрового павильона с нетающим искусственным ледником на площади в 350 кв. м.

"В 17 мая в городе появится частица Русского Севера", - написал градоначальник в своем микроблоге в Твиттере.

Обустройством ледника занималось архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro из Нью-Йорка.
Основу ледяной конструкции составляют сотни металлических труб общей протяженностью 13 км 700 м. Температура в пещере в среднем от -5 до -8 °C. Колонны, стены и тоннели в павильоне покрыты кристаллами льда, а всего на сводах заморожено 70 тонн воды, говорится в пресс-релизе комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Художник проекта Александр Пономарев считает, что направленное освещение будет создавать мерцание на снежных стенах, а нижний свет придаст помещению таинственности. Архитектор Алексей Козырь пояснил, что кристаллы льда и снега образуются в пещере естественным путем благодаря циркуляции специального вещества в установке технического центра под павильоном. Благодаря этому наращивание льда происходило в несколько этапов.

Парк «Зарядье» открылся во время празднования 870-летия Москвы. Его территория разделена на четыре зоны — лес, степь, луга и северный ландшафт, которые террасами спускаются к Москве-реке.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали