Роспотребнадзор штрафовал отели за повышение цен к ЧМ-2018

в Татарстане пройдет «TIDA Business Cup 2018» - мундиаль среди болельщиков-коммерсантов
Бизнесмены проведут свой чемпионат мира по футболу а России. Источник: Pixabay.com / Источник: футбол
Сотрудники ведомства провели проверки в 1,5 тысячах отелей. Завышение цен установили почти в каждом втором. Теперь за свою жадность руководству гостиниц придется заплатить 8,7 миллионов рублей

Накануне Чемпионата мира по футболу, который стартует в России уже в июне, Роспотребнадзор устроил проверки гостиниц на предмет завышения цен.

О том, что ценник на номерной фонд серьезно подрос, ни для кого не секрет. Но некоторые предприниматели решили увеличить стоимость своих услуг в десятки раз, за что и поплатились. Теперь нарушителям придется заплатить купные штрафы.

Специалистами ведомства было проведено более полутора тысяч проверок и составлено 1 800 материалов об административных нарушениях.

Непосредственно завышение цены было выявлено в 704 отелях.

«Совокупная сумма наложенных административных штрафов составила более 8,7 млн рублей. В пользу Роспотребнадзора на текущий момент принято 20 судебных решений», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Массовые проверки гостиниц и отелей в регионах проведения ЧМ_2018 проходят с конца февраля.

Под контролем 18,5 тысяч объектов для размещения. Всего было выявлено 704 случая завышения цен на гостиничное обслуживание, причем 55 из них за неделю.

Еще одна претензия к гостиничному бизнесу – это отсутствие сертификатов о прохождении классификации на «звездность». Отели должны получить статус, как это было во время олимпиады в Сочи, но многие предпочитают не тратить время на данные формальности.

В 173 случаях у гостиниц не оказалось свидетельств о прохождении классификации.

«В совокупности управлениями по субъектам Российской Федерации подано 190 исков в суд в защиту неопределенного круга потребителей», - указывается на сайте Роспотребнадзора.

Чемпионат мира по футболу стартует в России 14 июня и продлится до 15 июля. Матчи турнира пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.

Эксперты международной федерации футбола проверили их готовность к приему соревнований.

Представители FIFA провели финальную проверку готовности России к предстоящему чемпионату.  В целом проверяющие остались довольны увиденным. По словам директора департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Коллина Смита, «итоги официального операционного визита в Россию очень хорошие».






В Воронеже прошел Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат Победителей»
В Воронеже пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат Победителей»