Десять самых крупных нарушений, раскрытых Счетной палатой при Голиковой

Фото: kremlin.ru
Портал EG.RU вспомнил самые громкие проверки, которые были проведены специалистами Счетной палаты под руководством Татьяны Голиковой

Госдума освободила от занимаемой должности главу Счетной палаты РФ Татьяну Голикову. У руля ведомства она стояла с 2013 года, скорее всего, ее кресло займет Алесей Кудрин.

Татьяна Голикова покинула занимаемую должность в Счетной палате страны. За то время, пока она стояла во главе ведомства, проверяющие СП добились значительных результатов в экономии бюджетных средств и пресекли миллиардные нарушения.

Космическая отрасль

Самые масштабные нарушения при расходовании бюджетных средств связаны с космической отраслью. При проверках был установлен 151 факт нарушений, а нерационально использованы 785,5 млрд рублей, причем львиная доля этой суммы ушла во время передачи имущества от одного ведомства другому.

Претензии у аудиторов, а потом у следователей были по части деятельности ликвидационной комиссии Федерального космического агентства. Оказалось, что в рамках упразднения агентства и передачи его имущества в госкорпорацию «Роскосмос» были выявлены нарушения на общую сумму 627,4 млрд руб.

Министерство образования и науки

Образовательное ведомство неэффективно израсходовало 2,8 млрд рублей. Основной объем средств - 2,2 млрд рублей были выделены в качестве субсидий из федерального бюджета.

На эти средства Минобрнауки должно было ввести в эксплуатацию 47 объектов капстроительства: 32 объекта федеральной собственности и 15 объектов региональной и муниципальной собственности. Деньги потратили, а готовыми оказались только 21 объект: 10 из списка федеральных и 11 региональных.

Бюджет Санкт-Петербурга

Аудиторы КСП усомнились в обоснованности миллиардных субсидий городским предприятиям в 2018 году. В главном финансовом документе города на поддержку таких предприятий, как ГУП «Петербургский метрополитен», «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс» было заложено почти 37 млрд рублей. Сюда вошли субсидии метрополитену на социальные нужды, в частности, отдых в пансионатах.

Минстрой

Финансисты строительного министерства оказались не готовы к проверке аудиторов из КПС. В бюджете ведомства нашлись траты, которые можно было бы сократить. Речь идет о миллиардных суммах. Деньги российских налогоплательщиков, выделенные на строительство и модернизации жилищно-коммунального комплекса, были потрачены с нарушениями. В ведомстве не смогли подтвердить достоверность отчетов министерства по вложениям на 4,5 млрд рублей. 3,7 миллиарда из этой суммы были выделены на проект «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России», а еще 0,8 млрд ушло на борьбу с долгостроем в Чеченской Республике. Особая статья расходов ведомства – зарплаты сотрудникам, они оказались неоправданно высокими.

Минэкономразвития

Специалисты экономического ведомства получили после проверки акт о выявлении нарушений на 3,3 млрд рублей. Причины были такими: неправильно заполненные формы бюджетной отчетности, неверно отражены расходы по подразделам бюджетной классификации, неконтролируемые субсидии. Мероприятия по развитию информатизации обошлись ведомству в 596 млн рублей, причем деньги выделялись без всякого плана, а траты на эксплуатацию и обслуживание  информационно-коммуникационной инфраструктуры составили 145,2 млн рублей.

 РАН

Российские академики допустили нарушений более чем на 1 миллиард рублей. Аудиторы проверили документацию по использованию Академией федерального имущества. Основные проблемы связаны с невыполнением РАН полномочий главного распорядителя бюджетных средств, Оказалось, что в 2015 и 2016 годах, когда проходило объединение Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук с Российской академией наук, мероприятия по слиянию были проведены с нарушениями. Недостатки оценили в 1 миллиард, 29 миллионов рублей.

МВД

Проверяющие насчитали нарушений в правоохранительной системе на 377 миллионов рублей. Рассматривалась эффективность и целевое использование средств федерального бюджета, выделенных с 2015 по 2017 годы на адресную инвестиционную программу МВД. Согласно программе, ведомство спонсировало строительство учебных корпусов и общежитий, помещений для подразделений.

252,5 млрд рублей были вложены в строительство, а потом дело встало. У «Ремонтно-строительного управления МВД России», которое выступало подрядчиком, начались финансовые проблемы и была введена процедура банкротства. В итоге часть зданий так и остались недостроенными, а полицейские вернули в бюджет часть выделенной суммы. Это тоже свидетельствует о снижении результативности использования средств, так что миллионы записали в графу «нарушения».

Минвостокразвития

Бюджет подразделения вызвал сомнения у проверяющих. В бухгалтерском отчете нашлись 8 земельных участков на сумму 1,6 млрд рублей, которые были переданы в аренду акционерным обществам. Еще больше вопросов возникло по оплате программного обеспечения для ведомства. Стоимость софта обошлась министерству в 2,1 млн руб.

ФССП

Судебные приставы тоже оказались не самыми дисциплинированными. В отсутствии утвержденного плана на информатизацию службы ушло 543,7 млн рублей, а всего несоответствий по финансовой части было выявлено на сумму 770 млн 403 тыс. рублей.

ФСИН

Системе исполнения наказаний выставили счет в 0,9 млрд рублей за проектную документацию. Договор был оплачен ведомством, но бумаги так и остались пылиться на полке.

Еще одно нарушение – это размещение доходов от труда заключенных в коммерческих банках, а не на счетах получателей бюджетных средств. Всего обнаружено нарушений на 3 млрд 455 млн рублей.






«Празднует месяц гордости?»: Собчак заподозрила Голикову в ЛГБТ-пропаганде
В России предложили по-новому использовать маткапитал