Настоящие экстрасенсы читают задницей. Все дети рождаются ясновидящими, но сохранить дар удается единицам
Люди сведущие, услышав эти слова, лишь громко рассмеялись. Ведь фокусник-разоблачитель сам 13 лет вел популярную телепередачу и лишь благодаря ей стал знаменитостью. Выперли г-на Сафронова с ТВ после весьма некрасивой истории. Одна из участниц обвинила Сергея в мошенничестве: шоумен вымогал деньги за то, что даст ей подсказку.
- Я изначально знал, что экстрасенсов не существует, - резал правду-матку Сафронов.
И припомнил историю, как он попросил участников шоу предсказать его будущее, но ни один из них не разгадал, что у Сергея тогда был рак второй стадии.
Что тут скажешь… В любой сфере есть шарлатаны или просто неумехи. Уж не знаю, что там с хоббитами и орками, но люди с паранормальными способностями существуют - это доказали серьезные ученые.
Г-н Сафронов еще не вылез из мамкиной утробы, а изучением возможностей Джуны Давиташвили уже занимался целый отдел научного института.
Физики уже знали, что от человеческого тела исходят излучения - магнитное, электрическое, инфракрасное, световое, акустическое, химическое и другие. Но были поражены, что Джуна воспринимала малейшие изменения в них. Поставить диагноз ей помогали колебания теплового биополя: если некий орган у пациента барахлил, связанная с ним зона на коже была чуть холоднее соседних. Далее медиум приступал к лечению.

Хрупкая связь
С вами ведь случалось такое: то сбудется сон, то предчувствие не обманет? Еще лауреат Сталинской премии академик Вернадский доказал, что существует ноосфера - этакое всеобщее информационное поле. Более чувствительные люди способны «прислушаться» к нему и черпать оттуда сведения. А другим это не дано. До обычных людей уникальная информация изредка доходит в вещих снах или в сложные жизненные периоды, когда чувства обострены до предела. Но человек не обращает на нее внимания или не понимает, как правильно воспользоваться.
Ученые уверены: все мы рождаемся со способностью настроиться на нужную ноосферную волну. Ведь младенцы каким-то образом чувствуют плохих людей и выражают недовольство плачем. А к хорошим тянут ручки, улыбаясь во весь свой беззубый рот. К пубертатному возрасту связь с «тонкими материями» теряется, и лишь единицам удается сохранить возможность видеть то, что недоступно другим. Но поскольку эту способность сложно проверить, самозванцев намного больше, чем настоящих экстрасенсов.
Опасная доверчивость
Полтора месяца назад победителя 23-го сезона «Битвы экстрасенсов» Влада Череватого обнесла его же домработница. Обнаружила у него тайник с деньгами и, вынимая оттуда по 50 тыс., потихоньку натаскала себе в норку 12 млн руб. Все потешались: мол, какой же он ясновидящий, раз кражу не разглядел.
Безотносительно способностей Влада, надо понимать: экстрасенсы не всегда витают в ноосфере, видя всех насквозь. Они могут найти ответ на конкретный вопрос, настроившись на нужную волну. Однако домработнице Череватый доверял, вот и не «прослушивал» ее.

Сжечь ведьму!
Люди часто путают экстрасенсов с ведьмами. Но это не одно и то же. Сверхчувствительные экстрасенсы занимаются диагностикой проблемы. А ведьмы - бабы, обладающие магическими способностями. Хотя католики в Средние века не разбирались - сажали на костер и тех и других.
В нашу страну мода на экстрасенсов пришла в 60-е годы. Но, поскольку ясновидение противоречило принципам диалектического материализма, власти вели с медиумами борьбу. Их высмеивали наряду с православными святыми, которые, кстати, тоже обладали необъяснимыми для обычных людей способностями.
Самый яркий пример - публичная расправа над Розой Кулешовой. Уроженке Нижнего Тагила устроили такую травлю, что в 38 лет она умерла от кровоизлияния, вызванного неоперабельной опухолью мозга.
Роза обладала способностью «кожного зрения». С завязанными глазами кончиками пальцев могла читать книги. Профессор-невропатолог Илья Гольдберг провел оригинальный тест. Надев Кулешовой повязку, подсунул медицинскую карту с мудреными врачебными терминами. И девушка, не видя текста, эту тарабарщину произнесла вслух.
Врач-психиатр Зураб Кекелидзе выдвинул версию, что Роза обладает эйдетической памятью. То есть, только бросив взгляд на страницу, легко запоминала текст, а потом с завязанными глазами его воспроизводила. Однако опыты доктора наук, академика, лучшего специалиста в области патологии речи Виктора Шкловского доказали: Кулешова - настоящий экстрасенс.
Светлана Новикова, участвовавшая в тех экспериментах, специально для «Экспресс газеты» вспоминает:
- Виктор Маркович хотел изучить уникальные способности Розы в своем Речевом центре на Таганке. Чтобы потом развивать их у слабовидящих, афазиков и заикающихся. Кулешова демонстрировала нам свой дар. Она ушла в соседнюю комнату, а мы - семь человек - должны были оставить отпечатки указательных пальцев на белой бумаге. Все приложили указательные, а невролог Саша Хавин* - мизинец. Роза вернулась, поводила над листом руками и последовательно определила, где чей отпечаток. Причем сразу заметила, что Саша использовал другой палец. Как она могла увидать это через стенку?
А потом мы с Таней Визель** завязали ей глаза, для верности прикрыв их руками. Кулешовой поднесли страницу журнала, она поводила ладонями, прочитала текст и добавила: «Ой, тут еще картинка есть. Человек в лужу упал». Присутствующие обомлели… Увы, Шкловскому общение с Розой вскоре запретили.
И еще один интересный случай. У меня была приятельница из Большого театра. Однажды она ехала с Кулешовой в одном купе. Роза развлекала компанию своими способностями, а в заключение села на афишу балета «Баядерка» и попой прочитала весь ее текст.
Не дадут соврать!
*Хавин Александр Борисович - кандидат психологических наук, член Европейской ассоциации психотерапии.
**Визель Татьяна Григорьевна - нейропсихолог, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, профессор Института дефектологии и медицинской психологии.

