Экс-полицейского из Екатеринбурга ищет Интерпол

фото6: архив КП / Источник: взяточник подался в бега, его имущество арестовали
Сотрудник полиции, отвечавший за раскрытие коррупционных преступлений, придумал «первоклассный» способ вымогательства и попался

Громкое дело о коррупции в рядах полиции Екатеринбурга началось год назад. Сотрудникам местного ФСБ стало известно, что некий полицейский требует у бизнесмена крупную взятку, угрожая уголовным преследованием.
Оперативники решили подыграть вымогателю и взять его с поличным. Однако, на деле все оказалось не так просто.

Как выяснило позже следствие, в 2017 году начальник отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу решил подзаработать, пользуясь служебным положением.
В схеме, разработанной мошенником в погонах, участвовали двое – он и приятель. Предполагалось, что местные предприниматели не откажутся от «услуг» высокопоставленного полицейского, который брался освободить «клиента» от частых проверок контролирующих органов.

Очевидно, что схема какое-то время действовала. Коррумпированный полицейский сумел купить элитную недвижимость в Подмосковье - особняк, площадью 243 кв.м. и к нему участок земли площадью больше гектара в Истринском районе Московской области. Заметим, что в свободной продаже участки в этом районе предлагаются по цене от 5 до 8 млн рублей.

Однако, коррупционная схема дала сбой, когда очередной «клиент», поставленный перед выбором – или взятка в 2 млн рублей, или открытие против него уголовного дела – не обратился в ФСБ.

Дальнейшее общение коррупционной шайки и жертвы проходило под наблюдением сотрудников ФСБ. Им удалось задержать напарника полицейского с поличным – 1 миллионом рублей. Но главный «герой» от оперативников ускользнул.

Узнав о задержании подельника, екатеринбуржец отправился в Подмосковье – спасать недвижимость. Ему удалось выиграть время и «подарить» малолетнему сыну и особняк, и участок земли. После чего в России стало совсем «горячо», и экс-полицейский предпочел податься в бега, сообщает КП- Екатеринбург.
Отметим, что хитрость коррумпированного полицейского с недвижимостью не удалась: прокуратура Свердловской области направила в Истринский суд иск с требованием признать договоры дарения незаконными. Суд согласился с этим требованием, и на недвижимость наложили арест.

Теперь, в рамках расследования коррупционного преступления, «оборотень» объявлен в международный розыск.






Что на самом деле значит приговор Овсянниковой после инцидента на Первом канале
Что грозит не вставшим на колени перед матчем российским футбольным судьям