Цены в России могут вырасти вслед за НДС

Фото pixabay.com / Источник: Магазин
Правительство рассматривает вариант увеличения НДС в стране. Рост может составить 2%, с 18 до 20. Это, по подсчетам экономистов, повлечет за собой увеличение цен на товары в магазинах

Перспектива увеличения НДС правительством еще только рассматривается, но скептики уверены, что вопрос изменения ставки с 18 до 20 процентов - дело времени.

Два процента принесут в бюджет 2 триллиона рублей за шесть лет. Это часть денег, которая потребуется на реализацию «майских указов» президента. Всего для выполнения наказа Владимира Путин потребуется до 8 триллионов рублей, пишет газета «Ведомости».

Бизнес, предвидя повышение, анонсировал рост цент на товары и по возможности попросил снизить ставку по страховым взносам до 20 процентов. В правительстве предпочли пока оставить вопрос без ответа, указав, что никаких конкретных решений не принято.

Процедура изменений не быстрая. Даже если в правительстве придут к выводу, что увеличение необходимо, то инициативе предстоит публичное слушание на площадке парламента, а обсуждение состоится не ранее, чем в весеннюю сессию.

Всего в указе Владимира Путина 12 нацпрограмм, которые охватывают основные сферы жизни страны. Если проект удастся реализовать, то Россия войдет в пятерку сильнейших экономик мира.

Откуда взять деньги на выполнение поручений - пока непонятно. Кроме увеличения НДС какую-то часть средств может принести увеличение возраста выхода на пенсию. Еще 3 триллиона рублей планируют взять за облигации федерального займа и 1 триллион рублей принесет реформа налогообложения нефтяной отрасли.

Вопрос повышения налогообложения затрагивался на ПМЭФ-2018.

В ходе одного из разговоров вице-премьер Антон Силуанов отметил, что в России низкий уровень налогообложения.

«13%, которые последнее время платили мы все, мне кажется, очень хороший принцип налогообложения. Мы предлагаем не менять ситуацию с подоходным налогом. Окончательное решение еще будет принимать правительство», - отметил Силуанов.






Силуанов рассказал о государственном долге России
Россия не пропадет и при $10 за баррель