В Иркутске суд вынес приговор участникам преступной группировки «Близнецы»

фото pixabay.com
Всего на скамье подсудимых оказались 11 человек, еще несколько членов ОПГ находятся в федеральном розыске

В Иркутске судом вынесен окончательный приговор участникам преступной группировки «Близнецы», которая получила такое название из-за своих основателей-братьев. Следствие смогло установить и доказать вину подсудимых по 10 эпизодам. Среди преступлений, совершенных членам ОПГ, мошенничество, сбыт наркотиков, а также пропаганда терроризма.

Один из братьев-близнецов получил максимальное наказание в виде лишения свободы на 21 год, 14 из которых он проведет в колонии строгого режима. Его сообщники, а их на скамье подсудимых набралось 10 человек, были приговорены к различным наказаниям в зависимости от тяжести совершенных преступлений – от крупных штрафов до 10 лет тюрьмы. Еще двое членов банды были осуждены ранее. Второй брат-близнец, как и несколько других участников группировки, находится в федеральном розыске.

Свою деятельность в 2012 году «Близнецы» начали с мошенничества в сфере автострахования, инсценируя похищение автомобилей с последующей их продажей и получением денежной компенсации. Позже обманным путем продали квартиру жительницы Иркутска, присвоив себе вырученные от сделки деньги. В 2016 году ОПГ начала возить в регион психотропные препараты, которыми ее участники травили молодежь в ночных клубах.

Также у членов банды были найдены приобретенные ранее боеприпасы, холодное и огнестрельное оружие. В 2014 году один из братьев разместил на своей странице в одной из соцсетей материалы, подпадающие под пропаганду терроризма, сообщает usolie.info.






Как солнцевская братва подмяла под себя Москву
Реальные главари: с кого писали героев сериала «Бригада»