Биография Михаила Горбачева, которому 2 марта могло бы исполниться 95 лет, хорошо известна. Крестьянский сын, по отцу русский, по матери украинец, с юных лет работал в поле, без экзаменов поступил в МГУ. По партийной линии дошел до должности генсека и за шесть лет уничтожил мощную советскую державу. Накануне юбилея постараемся ответить на несколько вопросов, вокруг которых не утихают споры в бывшем СССР.
Был завербован Западом?
- Он переметнулся на другую сторону до того, как стал генсеком и президентом, - утверждал маршал Дмитрий Язов. - Определяющей была его знаменитая встреча с Маргарет Тэтчер (в 1984 г.), когда они разговаривали тет-а-тет. После Лондона он полетел к Александру Яковлеву, который тогда был нашим послом в Канаде. После той поездки Горбачев сильно переменился. Министр сельского хозяйства СССР Валентин Месяц - он тоже был в той делегации - рассказывал мне, что Яковлев и с ним заводил беседу о том, как, дескать, хорошо живут в Канаде, а мы тут с этим соцстроем, с этими колхозами... Подобной обработке подверглись и другие участники зарубежного турне.
Тэтчер озвучила свой выбор так:
- Когда мы получили информацию о ближайшей смерти советского лидера (Ю. В. Андропова.), задумались о возможном приходе к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Им был М. Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый.
Писатель, историк спецслужб Геннадий Соколов уверен: Горбачева не вербовали, а использовали как «дилетанта». Такой термин есть у разведчиков, когда объект используют вслепую, обращаясь с ним, как с ребенком. Нарочито хвалят, публикуют в прессе полные восхищения статьи, обещают золотые горы. Завоевывают доверие, а потом настойчиво подсовывают «правильные» решения.
Когда Горбачев предложил за 15 лет ликвидировать все ядерное оружие в мире, США «подхватили» идею, назвав Михаила Сергеевича миротворцем, и тот принялся с утроенным рвением уничтожать русский ядерный щит, не слушая военных. Так же радостно позволил объединить Европу, похерил Варшавский договор и СЭВ, после чего соцстраны стали членами НАТО.
Такого идиота вербовать не надо - сам все сдал. А потом его слили.
Знал про ГКЧП?
- ГКЧП - оперетта, которая планировалась в США, - считает историк Федор Раззаков. - Это контрольный выстрел в голову, чтобы военные не пришли к власти. В мае, за три месяца до ГКЧП, в СССР приехал экс-президент США Никсон. Встретился с ведущими деятелями СССР, в том числе с Владимиром Крючковым. А потом случился путч. Видимо, они уже обговаривали, когда он должен произойти. Видимо, пришли к выводу, что Горбачев, уже стреляный патрон, уходит в сторону. Далее переворот, и на авансцену выходит Ельцин. В итоге Горбачев уступил и отказался от власти, но не от привилегий. Это как раз бонусы за правильную службу. А то, что люди его ненавидят, ему все равно.
- Могу в чем-то ошибиться, но, всю жизнь профессионально занимаясь безопасностью первых лиц страны, утверждаю: был поставлен спектакль, - писал в мемуарах начальник Горбачева Владимир Медведев.
Прямо во время путча, в Форосе, где Горби «контролировал ситуацию», его сняли с должности и отправили в Москву, а затем выкинули на пенсию. Слишком верный Родине, он мог помешать.
Не дал арестовать ЕБН?
Депутат Госдумы Виктор Алкснис рассказывал: Ельцин, Шушкевич и Кравчук выбрали для своего черного дела Беловежскую Пущу, потому что оттуда всего 5 км до польской границы.
- Шанс арестовать их был, - вспоминал Виктор Имантович. - Как только троица приехала в Вискули, председатель КГБ Белоруссии отправил местную «Альфу» как бы их охранять и доложил Горбачеву. Мол, готов участников арестовать. Но тот запретил: «Не надо драматизировать ситуацию, это же высшие руководители союзных республик, мы с ними поговорим, и все будет нормально». У Горбачева отсутствовала политическая воля.
Его слова подтверждает полковник КГБ в отставке Михаил Головатый, в декабре 91-го он возглавлял группу «Альфа»:
- Горбачеву это не надо было. Он знал, что происходит в Вискулях. И Назарбаев знал, которого тоже приглашали, но он не полетел. Горбачев плыл по течению, и этот сценарий его устраивал.
На пенсии голодал?
Помните сюжет позорного рекламного ролика Pizza Hut, снятого в 97-м?
Горбачев с внучкой Настей гуляет по Красной площади. Заходит в пиццерию. За столиком сидят отец средних лет и молодой сын. Парень, узнав Горбачева, рассуждает: «Он дал нам свободу и возможности». Мужчина возмущается: «Нет, он принес нестабильность, разрушил экономику и поверг СССР в хаос». Другая посетительница примиряет аргументом: «Зато благодаря ему появилось много нового, например Pizza Hut». Люди жрут пиццу и орут: «Слава Горбачеву!» Этот зашквар снимался для западного зрителя. Переговоры шли несколько месяцев, пока не сошлись в цене - $160 тыс. за 30 секунд съемки.
Легкий заработок Горби понравился. Он снялся в рекламе железных дорог Австрии и сумок Louis Vuitton.
Кстати
- Гонорар Горбачева стал рекордным в рекламе этой весьма посредственной пиццы. Он превзошел «саму» Памелу Андерсон, которой Pizza Hut выписала $150 тыс.
Ложки нашли, но осадочек остался
Своим преемником Брежнев считал Григория Романова, секретаря Ленинградского обкома. Крепкого хозяйственника, при котором в городе на Неве развивались промышленность, социальная и культурная сферы. Жесткий и требовательный, в том числе к самому себе, Романов не дал бы развалить страну. Поэтому западные кураторы Горбачева убрали ленинградского «губернатора», применив черный пиар. Пустили слух о романе женатого Романова с певицей Людмилой Сенчиной. Сочиняли фейки о свадьбе дочери Григория Васильевича: якобы ее устроили в Эрмитаже, и пьяные гости разбили ценный царский сервиз.
Когда умер Черненко, Романов отдыхал в литовской Паланге. Новость ему сообщили только через 10 часов. Пока он добирался в Москву, клика Горбачева все провернула, заручившись большинством голосов. Вступив в должность, Меченый сразу отправил 62-летнего конкурента на пенсию «по состоянию здоровья».
- Я бы не допустил такой перестройки и развала СССР, - говорил незадолго до смерти Григорий Васильевич. - Провел бы реформы. Нам по силам было поднять экономику и самим выпускать все, что ввозится из-за рубежа.
- Он был твердым человеком и принципиальным, справедливым. Если бы ему довелось стать генсеком - нас бы сейчас китайцы догоняли, а не наоборот, - утверждал бывший председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев.
Что посеешь, то и пожнешь
Самодовольный Горби любил рассказывать, как школьником помогал отцу во время жатвы, «стирая пальцы в мозоли».
- Сельские ребятишки в каникулы подрабатывали помощниками комбайнеров, - поясняет публицист Павел Балаев, имевший подобный опыт. - Только мы никогда себя комбайнерами не называли, потому что помощник - это пацан на подхвате. Работа не сложная и как на ней можно мозоли заработать, ума не приложу. Думаю, подросток Миша никогда не видел, как работают комбайны на жатве. Одна деталь: «Гордился тем, что на ходу мог взобраться на комбайн с любой стороны, даже там, где скрежетали режущие аппараты и вращалось мотовило». После этих слов можно с уверенностью утверждать, что комбайнерская биография - художественный свист. Во-первых, со стороны жатки, там, где режущие агрегаты и мотовило, забраться на комбайн невозможно. Лишиться конечностей - запросто. Во-вторых, первая же попытка подойти к комбайну со стороны работающей жатки закончилась бы такой оплеухой от комбайнера, что из носа кровавая юшка потекла бы. Это грубейшее нарушение техники безопасности. Помощник, тем более несовершеннолетний - его подчиненный, и за его жизнь и здоровье комбайнер несет ответственность.
Внучки поддерживают киевских нацистов
- Впервые забеременев, Раиса Горбачева сделала аборт. Но после второго залета, в 25 лет, решилась рожать, и у них появилась дочь Ирина.
- Ирина выходила замуж дважды. Со вторым супругом в нулевые эмигрировала в Германию. Владеет компанией ViniGrandi, торгующей дорогими винами. В 2025-м фирма получила премию Decanter за коллекцию алкоголя из Тосканы.
- Старшая внучка Горби Ксения также имела двух мужей, а ее нынешний сожитель - тосканский сомелье Филиппо Гуидотти. Женщина живет в Берлине, занимается маркетингом в компании матери. После начала СВО осудила Россию и организовала распродажу водки «Зеленский» с желто-синей этикеткой.
- Младшая внучка Анастасия замужем за рок-музыкантом Дмитрием Зангиевым, живет в Баварии и отвечает за логистику ViniGrandi. Муж Насти - тоже сукин сын: заработанные на концертах деньги отправляет киевскому режиму.
- Семейная вилла Горбачевых площадью 570 кв. м стоит на берегу альпийского озера Тегеризе, в 50 км от Мюнхена.
Источник фото: Ron Sachs / Consolidated News Photos / Globe Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press